ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2010, 18:18

Москвичи стали подавать в суд на Лужкова за смог

Москвичи стали подавать в суд на Лужкова за смог
Москвичи могут массово подать в суд на Лужкова за вред, нанесенный во время смога Фото Право.Ru

Жители столицы требуют от уже бывшего градоначальника компенсации за вред, нанесенный во время смога.

Двое столичных пенсионеров через суд пытаются взыскать 700 тысяч рублей с бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова за вред здоровью, полученный, по мнению истцов, во время загрязнения воздуха смогом минувшим летом.

"Сейчас я лежу в госпитале в Монино из-за ухудшившегося здоровья из-за смога. Я подал два одинаковых иска — в Басманный суд Москвы и Городской. В районном попросили расшифровать, почему именно такая сумма компенсации. Я уже это сделал", — сказал сегодня журналистам заявитель — пенсионер Виктор Шелепинь.

Он отметил, что его иск, вероятнее всего, будет рассмотрен Басманным судом.

Менять ответчика пенсионер после отставки Лужкова не намерен.

Напомним, что 1 сентября тогда еще столичный градоначальник Юрий Лужков отверг критику в адрес действий московских медиков во время аномальной жары и подтвердил правильность их действий. Некоторые критикуют, но в данном случае я должен защищать систему здравоохранения от необоснованных нападок. Когда увеличилась нагрузка (сильная жара и смог) и увеличился исход от жизни — это далеко не оценка система здравоохранения", — заявил Лужков в эфире программы "Лицом к городу" на канале ТВЦ. Мэр напомнил, что на период аномальной жары медицинские учреждения города перешли на усиленный режим работы, поликлиники работали ежедневно, а "скорая помощь" "сработала нормально". "Я не могу предъявить претензий к нашему здравоохранению. Московская система здравоохранения сработала под моим контролем. Мы будем ее от нападок защищать", — подчеркнул Лужков. Он также коснулся темы своего отпуска во время жары и смога в Москве. По словам мэра, при его досрочном возвращении из отпуска в начале августа, с одной стороны, была поддержка премьера правительства РФ Владимира Путина, "с другой стороны — из администрации (президента) пошел пинок". "Видишь ли, шесть дней (отпуска) — это много. Я вернулся, как была возможность", — добавил Лужков.