ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 21:05

Вице-мэр Новосибирска участвовал в ОПГ по отстрелу коллег

Вице-мэр Новосибирска участвовал в ОПГ по отстрелу коллег
Новые статьи УК, предъявляемые Солодкиным, "растут", как грибы Фото с сайта www.rus.ruvr.ru

Главному эксперту по спорту администрации Новосибирской области Александру Солодкину и его сыну — заместителю мэра Новосибирска Александру Солодкину предъявлено новое обвинение.

Теперь они обвиняются также по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе и руководство структурным подразделением преступного сообщества с использованием своего служебного положения), пункту "а" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в крупном размере, совершенное организованной группой), части 3 статьи 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как писало ранее "Право.Ru", вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина задержали 16 февраля по обвинению в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, руководителем которого следствие считает Александра Трунова.

Следствие утверждает, что Солодкин использовал свою должность в интересах организованного преступного сообщества, разоблаченного в городе. Об этом заявлял в суде представитель Генпрокуратуры РФ Константин Наумкин. Как считает следствие, на счету преступного сообщества не менее восьми убийств и других тяжких преступлений, в том числе экономического характера. Вместе с вице-мэром по делу проходит его отец — влиятельный спортивный чиновник, советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший. Оба Солодкина находятся в СИЗО № 1.

Организованное преступное сообщество, участие в котором инкриминируется Солодкину, в настоящее ранее проверялось следствием на причастность к убийствам в 2001 и 2004 годах двух вице-мэров Новосибирска — Игоря Белякова и Валерия Марьясова. Это одни из самых громких преступлений, совершенных в Новосибирске.
Дела об убийстве вице-мэров присоединены к общему уголовному делу преступного сообщества, которое, по данным следствия, действовало в регионе на протяжении последних 20 лет. Всего к этому делу на сегодня присоединены более 20 различных уголовных дел, по делу проходят более двух десятков человек.

Заельцовский районный суд города 14 апреля по ходатайству следствия продлил до 29 октября 2010 года срок ареста советнику губернатора. Его защита подала жалобу в областной суд, требуя отменить решение о продлении ареста и освободить Солодкина из-под стражи. Однако суд оставил сроки ареста без изменений.

Местные СМИ называют Александра Солодкина-старшего одним из самых влиятельных людей Новосибирска. По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место.

В настоящее время в суд направлены ходатайства о продлении обвиняемым сроков содержания под стражей до 16 февраля 2011 года.