ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 16:52

Новосибирск: советнику губернатора продлен арест за участие с сыном в ОПГ

Новосибирск: советнику губернатора продлен арест за участие с сыном в ОПГ
Вице-мэр Новосибирска АлександраСолодкин категорически отрицает причастность к преступлениям Фото с сайта synews.ru

Новосибирский областной суд сегодня признал законным продление до октября 2010 года срока ареста советника губернатора области по спорту Александра Солодкина, которого СМИ называют одним из самых влиятельных людей Новосибирска.

Солодкин был задержан в середине февраля текущего года вместе со своим сыном — вице-мэром Новосибирска, Александром Солодкиным-младшим. Чиновники были помещены в следственный изолятор, им предъявлено обвинение в причастности к деятельности ранее разоблаченного в городе организованного преступного сообщества.

Заельцовский районный суд города 14 апреля по ходатайству следствия продлил до 29 октября 2010 года срок ареста советнику губернатора. Его защита подала жалобу в областной суд, требуя отменить решение о продлении ареста и освободить Солодкина из-под стражи.

Судья Сергей Зыкин, оглашая постановление областного суда, заявил, что решение о продлении срока ареста было принято обоснованно, и оснований для его отмены нет.

Слушания проходили без Солодкина. 26 апреля он был доставлен из СИЗО в городскую больницу скорой медицинской помощи номер 2 Новосибирска в связи с тем, что ему стало плохо с сердцем, сообщила его адвокат Светлана Ткаченко. По ее словам, в больнице Солодкин находится под вооруженной охраной.

Местные СМИ называют Александра Солодкина-старшего одним из самых влиятельных людей Новосибирска. По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место.

Солодкины категорически отрицают причастность к инкриминируемым им обвинениям, считая, что "идет давление" на их семью. Ранее следственные органы объявили в розыск младшего брата вице-мэра — вице-президента баскетбольного клуба "Локомотив" Юрия Солодкина.