ПРАВО.ru
Новости
1 ноября 2010, 2:00

Пират, напавший на "Арктик Си", пошел на сделку с правосудием

Пират, напавший на "Арктик Си", пошел на сделку с правосудием
Задержан еще один пират, напавший в июле 2009 года на сухогрух "Арктик Си"

В Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения направлено уголовное дело в отношении еще одного из участников нападения на судно "Арктик Си". Об этом сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Сергеса Демченко обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство).

"Демченко являлся одним из участников организованной преступной группы, совершивших захват в ночь с 24 на 25 июля 2009 года судна "Арктик Си" с российским экипажем, — говорится в сообщении пресс-службы. - В ходе расследования уголовного дела Демченко полностью признал свою вину в совершенном преступлении, с ним было заключено досудебное соглашение".

Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Стоит отметить, что ранее Мосгорсудом уже были осуждены два участника захвата сухогруза "Артик Си": Савинсу назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Луневу — 5 лет лишения свободы.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате - среди них граждане России, Эстонии и Латвии - были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.