ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2010, 23:38

Сделка с правосудием: главный пират "Арктик Си" получил 7 лет

Сделка с правосудием: главный пират "Арктик Си" получил 7 лет
Организатор нападения на "Арктик Си" "сдал" еще троих подельников Фото с сайта guardian.co.uk

В Москве вынесен приговор в отношении еще одного из участников нападения на судно "Арктик Си" Дмитрия Савинса, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство), сообщила в пятницу вечером пресс-служба СКП РФ.

Савинс являлся организатором преступной группы, совершивших захват в ночь с 24 на 25 июля 2009 года судна "Арктик Си" с российским экипажем. В ходе расследования уголовного дела Савинс полностью признал свою вину в совершенном преступлении.

Приговором Московского городского суда Савинсу назначено 7 лет колонии строгого режима.

Ранее, в конце мая, Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Дмитрия Савинса о рассмотрении его дела в особом порядке — без исследования доказательств, сообщал его адвокат Сергей Гольтяев.

СКП также уточняет, что данные о том, что заказчиком захвата судна "Арктик Си" является Эрик Кросс (об этом сообщалось ранее), были получены следствием в ходе расследований уголовного дела в отношении организатора захвата Дмитрия Савинса, которые он и подтвердил в суде. Кроме того, он дал показания о том, что в организации захвата судна "Артик Си" участвовали Сергей Демченко и Алексей Керцбур. Главным следственным управлением в отношении этих лиц направлены запросы о правовой помощи в ряд иностранных государств с целью установления их местонахождения и проведения следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств захвата судна "Артик Си".

Всего по уголовному делу о захвате "Артик Си" к уголовной ответственности в настоящее время привлечено 8 человек, из них двое осуждены, а еще 6 лицам в ближайшее время будет предъявлено обвинение в окончательное редакции в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство).

Сухогруз Arctic Sea ("Арктик Си") с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. После освобождения сухогруза российским военным кораблем семерым подозреваемым в захвате — среди них граждане России, Эстонии и Латвии — были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой), восьмому подозреваемому было предъявлено обвинение в организации преступления.

Мосгорсуд в начале мая вынес приговор одному из участников нападения на судно "Арктик Си" гражданину РФ Андрею Луневу по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство). Лунев также заключил "сделку с правосудием", и его дело рассматривалось в особом порядке. Луневу было назначено 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.