ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 17:18

Мосгорсуд рассмотрит дело обвиняемого в захвате Arctic Sea в особом порядке

Мосгорсуд рассмотрит дело обвиняемого в захвате Arctic Sea в особом порядке
Мосгорсуд сегодня удовлетворил ходатайство обвиняемого в пиратском захвате судна Arctic Sea Дмитрия Савинса о рассмотрении его дела в особом порядке фото ИТАР-ТАСС

Мосгорсуд сегодня удовлетворил ходатайство обвиняемого в пиратском захвате судна Arctic Sea Дмитрия Савинса о рассмотрении его дела в особом порядке — без исследования доказательств, сообщил его адвокат Сергей Гольтяев.

Сухогруз с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, после исчезновения в конце июля минувшего года был обнаружен 16 августа в Атлантике недалеко от африканского островного государства Кабо-Верде. По данным следствия, Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России. Операцию по освобождению экипажа провели моряки Черноморского флота РФ.

"Мой подзащитный полностью признал свою вину и попросил суд рассмотреть его дело в особом порядке, то есть не изучать доказательства и не допрашивать свидетелей, а сразу перейти к прениям сторон, которые пройдут в Мосгорсуде 11 июня", — сказал адвокат.

Согласно закону, выбрать особый порядок судебного процесса может фигурант, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и активно сотрудничал со следствием. По нормам УПК РФ, выбор особого порядка является смягчающим обстоятельством, то есть, подсудимому назначают наказание ниже, чем предусмотрено УК РФ.

Cухогруз Arctic Sea с российским экипажем из 15 человек, который следовал из Финляндии в Алжир, пропал 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате — среди них граждане России, Эстонии и Латвии — были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления. Московский городской суд в начале мая вынес приговор в отношении одного из участников нападения на судно Arctic Sea ("Арктик Си") ражданину Российской Федерации Андрею Луневу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство). В ходе расследования уголовного дела Лунев полностью признал свою вину в совершенном преступлении. Приговором Московского городского суда Луневу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.