ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 17:40

Ходорковский и Лебедев останутся в СИЗО до оглашения приговора

Ходорковский и Лебедев останутся в СИЗО до оглашения приговора
Директор ФСИН не видит причин, чтобы переводить фигурантов "второго дела ЮКОСа" из СИЗО фото ИТАР-ТАСС

Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский будут находиться в следственном изоляторе вплоть до оглашения приговора, сообщил сегодня глава ФСИН РФ Александр Реймер.

"Переводить Лебедева и Ходорковского из СИЗО, где они сейчас находятся, нет нужды. До оглашения приговора они будут находиться в следственном изоляторе", — сказал Реймер.

Срок ареста Ходорковского и Лебедева по второму делу истекает после 17 ноября, однако суд уже удалился на вынесение приговора, поэтому не может вести какие-либо судебные заседания, в том числе и продлевать срок содержания под стражей. Соответственно, судья Виктор Данилкин до 15 декабря (даты оглашения приговора) не может принять какого-либо решения о мере пресечения Ходорковскому и Лебедеву.

Напомним, что 2 ноября в Хамовническом суде Москвы закончились слушания по "второму делу ЮКОСа". Михаил Ходорковский выступил с последним словом. Экс-глава "Менатеп" Платон Лебедев от последнего слова отказался.

Гособвинение попросит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам заключения каждого в колонии общего режима. Генпрокуратура просит признать виновными экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний и ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ). Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый. Срок наказания по первому приговору истекает в следующем году.