ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 15:36

Дело "ЮКОСа": Платон Лебедев оставил последнее слово за собой

Дело "ЮКОСа": Платон Лебедев оставил последнее слово за собой
Платон Лебедев отказал Хамовническому суду в последнем слове Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Сегодня в Хамовническом суде обвиняемый в хищении 200 млн тонн нефти экс-глава МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев заявил, что отказывается от последнего слова и назвал прокурора Лахтина "всемироно известным нефтяником", передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

"Мы не зря 4 часа ждали протокола с речью "всемирно известного нефтяника Лахтина", который слово "оил" (нефть, анг. - ред.) переводит, как "01", — сказал Лебедев.

Также он процитировал фразу Валерия Лахтина, о том, что "наличие незначительной прибыли не опровергает хищение нефти и расценивается судом, как способ избежания ответственности", подчеркнув, что тот фактически взял на себя функции судьи.

Лебедев добавил, что получения прибыли дочерними нефтедобывающими компаниями может квалифицироваться как хищение только следователем Каримовым и прокурором Лахтиным. "Фактически прокуроры не опровергают наличие выручки, — сказал он. — Цена на нефть складывалась из себестоимости плюс 20 процентов рентабельности. Таким образом, Лахтин и Каримов изобрели новый способ хищения в котором возникает рентабельность от продаж в размере 20 процентов".

Экс-глава МФО "МЕНАТЕП" заявил, что данные, которые он приводил по нефтедобывающим компаниям, прокурор Валерий Лахтин оценил "как способ оправдаться". На самом деле, по словам Лебедева, он доказывал "вымогательство ОПГ Каримова". Лебедев отметил, что ЮКОС оплачивал покупку нефти у дочерних компаний, транспортировку и экспортные пошлины.

"В сфабрикованном деле отсутствуют доказательства затрат дочерних компаний. Нет документов это подтверждающих. Дочерние компании не оплачивали ни транспортировку, ни экспортные пошлины, ни таможенный сбор", - сказал Лебедев. "Суду предстоит оценить новый способ хищения: продажу нефти с 20 процентами рентабельности. И изобрел его Лахтин со своим начальником Каримовым", - сказал он.

"В этом суде мне последнего слова не нужно, я буду говорить его в другом месте", — заявил Платон Лебедев.