ПРАВО.ru
Новости
10 ноября 2010, 14:38

Следователи Магнитского получили награды ко Дню МВД

Следователи Магнитского получили награды ко Дню МВД
Следователи Сергея Магнитского награждены знаками отличия «Почетный сотрудник МВД России» и «Лучший следователь Фото www.novayagazeta.ru

Следователи, которые вели дело Магнитского, награждены ко Дню МВД.

"Следователи МВД, причастные к гибели Сергея Магнитского, награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь", — говорится в заявлении главы юридической фирмы Firestone Duncan, бывшего руководителя Магнитского Джемисона Файерстоуна. Файерстоун ссылается на информацию о награждении, которая размещена на официальном сайте МВД.

Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Он обвинялся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП России возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.

29 сентября 2010 года в фонде Hermitage Capital сообщили, что председатель государственной Комиссии США по вопросам безопасности и сотрудничества в Европе, сенатор Бенджамин Кардин внес в Конгресс США законопроект, который предполагает запрет на въезд российских чиновников, "причастных к преследованию и гибели Сергея Магнитского".

Уголовное преследование в России в отношении представителей Hermitage началось в июне 2007 года. Тогда сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин считает, что дело о гибели в СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского должно быть доведено до конца. "Мне бы очень хотелось, чтобы суду и обществу были предъявлены люди, из-за которых все это произошло". Лукина беспокоит тот факт, что до сих пор "нет ясных и конкретных виновных этого дела". По его мнению, в данном случае действует круговая порука. Напомним, юрист Hermitage Capital Сергей Магнитский скончался 16 ноября 2009 года, после 11 месяцев пребывания в следственном изоляторе. Коллеги юриста утверждают, что его сознательно довели до смерти, поскольку он обвинял сотрудников МВД в хищении 5,4 миллиардов рублей из бюджета, посредством фирм его клиента. Смерть Магнитского вызвала большой резонанс и перестановки во ФСИН.