ПРАВО.ru
Интерправо
9 ноября 2010, 12:44

Канада может ввести санкции против российских чиновников, причастных к смерти Магнитского

Канада может ввести санкции против российских чиновников, причастных к смерти Магнитского
Сергей Магнитский умер в СИЗО 16 ноября Фото www. russia.ru

Сегодня, 9 ноября, парламент Канады рассматривают вопрос о визовых ограничений и финансовых санкций в отношении российских чиновников, причастных к незаконному аресту, пыткам и смерти в московском следственном изоляторе 37-летнего Сергея Магнитского, говорится в пресс-релизе Hermitage Capital, имеющемся в распоряжении Право.Ру.

Парламентарии Канады обсудили установление на законодательном уровне санкций в отношении ряда российских чиновников, аналогичных тем, которые уже были внесены ранее в Конгресс США.

Канадские парламентарии подчеркнули, что дело Магнитского наглядно демонстрирует шокирующие размеры коррупции и безнаказанность российских чиновников в России. Они также указали, что дело Магнитского свидетельствует о том, что ведение бизнеса в России сопряжено с риском для жизни.

"Эта ситуация одинаково шокирует и ужасает, но больше всего обескураживает то, что приближается годовщина со дня смерти Сергея Магнитского и до сих пор ничего не сделано. Это возмутительно и вызывает негодование. Окружение господина Путина должно озаботиться этим.", — заявила зампредседателя Подкомитета по международным аспектам соблюдения прав человека Джоан Десчампс.

Напомним, подобные меры применительно к лицам, подозреваемым в причастности к гибели Магнитского, ранее обсуждались в США, Великобритании и Польше.

Напомним, Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он удерживался в следственном изоляторе, где и скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет.

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева. При этом следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП отменил постановление об отказе в возбуждении дела.