ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2010, 19:22

Мосгорсуд: мобильники у Чичваркина не крал только ленивый

Мосгорсуд: мобильники у Чичваркина не крал только ленивый
Обвинение по данному делу в отношении экс-совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, который живет в Лондоне, выделено в отдельное производство

Сегодня в Мосгорсуде с последним словом выступили фигуранты по делу о похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у него и другого экспедитора Дмитрия Смургина 13 миллионов рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Перед этим на сегодняшнем заседании, в ходе стадии реплик, одна из адвокатесс обвиняемых заявила, что Андрея Власкина "пытали водкой, вином и женщинами".

Основной фигурант дела — вице-президент "Евросети" по безопасности и юридическому обеспечению "Евросети" Борис Левин заявил, что до осени 2005 года "Евросеть" не занималась внешнеэкономической деятельностью и покупала телефоны только на внутреннем рынке в России. Однако учет поступивших на склад телефонов, по словам Левина, "был безобразный". Компания считала только проданные телефоны. Продажи составляли около 15 тысяч штук в месяц.

В связи с чем Борис Левин обнаружил в 2003 году "брешь в учете" телефонов на 1,4 миллиона долларов. При этом бывший вице-призидент "Евросети" заявил, что ущерб родственниками Андрея Власкина и Дмитрия Смургина возмещался "добровольно". "Им никто не угрожал и ничего не вымогал", — добавил он. Вместе с тем Левин сказал, что раскаивается, что "грубо разговаривал" со вторым экспедитором Дмитрием Смургиным.

При этом вице-президент "Евросети" категорически отверг все обвинения в избиении и угрозах в адрес бывших экспедиторов.

Борис Левин признался, что именно он инициировал уголовное дело в отношении Власкина. Но, по утверждению подсудимого, это было продиктовано необходимостью. Кроме того, в кабинете следователя Тарасовой бывший экспедитор признался в краже телефонов, и тем не менее был отпущен под подписку о невыезде.

Левин рассказал, что после этого он договорился с Власкиным о том, что экспедитор возместит компании ущерб от похищенных телефонов. За это Левин обещал забрать заявление на Власкина, чтобы прекратить уголовное преследование. Андрей Власкин, по словам Левина, согласился на такие условия.

Левин также добавил, что все остальные подсудимые, выполняли его указания, так как являлись его подчиненными.

"При бездействии милиции мы не могли поступить иначе", — заявил Левин. — В 2009 году прокуратура закрыла уголовное дело в отношении Власкина, несмотря на то, что он признал себя виновным", — добавил он. По словам бывшего вице-президента "Евросети", при похищении Андрея Власкина он поступал "по справедливости".

Борис Левин отметил, что второй экспедитор Дмитрий Смургин, признался, что передавал деньги Власкину: в актах сверки и накладных отражено, что Власкин получал телефоны, но "не довез их" до склада "Евросети".

В последнем слове Левин также извинился перед остальными подозреваемыми за то, что они оказались на скамье подсудимых.

Никто из обвиняемых своей вины не признал.

В частности, сотрудник ЧОП "Евросети" Владимир Ильин подтвердил, что он вместе со своим коллегой Алексеем Олесиком снял квартиру, где удерживался Власкин. При этом добавил, что "удержание Власкина" продолжилось в тот же день и в одном из ночных клубов Москвы. "Мы, конечно, не святые, не анахореты. Ругаемся матом, выпивам. Но подобными вещами (похищениями и вымогательством) не занимаемся", — сказал он.

"Каяться мне не в чем, и просить прощения не у кого", — заявил другой обвиняемый сотрудник ЧОП "Евросети" Роман Чичков.

Следующее заседание суда состоится 17 ноября. С напутственным словом к присяжным выступит судья.

Как сообщало ранее "Право.Ru", по версии следствия, летом 2003 года Борис Левин и его подчиненные, заподозрив водителя-экспедитора ООО "Илед М" Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя в интересах и с ведома бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного административного округа Москвы. При этом Левин и его подчиненные, избивая другого экспедитора компании — Дмитрия Смургина, заставили его написать заявление в милицию на Андрея Власкина. После того, как Власкин был найден в Тамбове, где он скрывался, и допрошен следователем, его отпустили под подписку о невыезде (позже уголовное дело против бывшего экспедитора закрыли "в связи с отсутствием события преступления"). Однако, как утверждает гособвинение, Борис Левин организовал похищение Власкина и вынудил его родственников продать имущество на сумму 13 млн рублей, чтобы расплатиться с "Евросетью" за якобы совершенную бывшим экспедитором кражу сотовых телефонов. Также 10 тысяч долларов заплатил "Евросети" помощник Власкина — Дмитрий Смургин.

Фигуранты уголовного дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" обвиняются по ст.127 (лишение свободы), ст. 126 (похищение человека), ст. 163 (вымогательство), ст.117 (истязания), ст.161 (грабеж) и ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Дело насчитывает 76 томов. В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин. Дело в отношении него выделено в отдельное производство.