ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2010, 13:17

Национальный резервный банк пожаловался на обыск прокурорам

Национальный резервный банк пожаловался на обыск прокурорам
Фото Право.Ru

Национальный резервный банк (НРБ) обратился к руководителям судебных и следственных органов, а также органов прокуратуры с жалобами на обыск, который прошел 2 ноября 2010 года. Об этом говорится в пресс-релизе банка, опубликованном 13 ноября.

НРБ, как отмечается в прес-релизе,  настаивает на том, что действия правоохранительных органов во время обыска "носили демонстративно силовой характер", не были адекватны заявленной готовности банка предоставить все необходимые материалы, осуществлялись с грубыми нарушениями законодательства и нанесли ущерб деловой репутации учреждения.

В документе отмечено, что в ходе обыска были существенно нарушены законные права и интересы НРБ. Кроме того, факт приезда в банк вооруженных людей в черных масках "имел громкий резонанс, выглядел мерой психологического воздействия".

Жалобы направлены генеральному прокурору России Юрию Чайке, прокурору Москвы Юрию Семину, прокурору Тверской межрайонной прокуратуры Владимиру Можаеву, начальнику Главного следственного управления при ГУВД по Москве Ивану Глухову. НРБ также подал в Московский городской суд кассационную жалобу на постановление Тверского районного суда Москвы, который 21 октября 2010 года санкционировал обыск и выемку документов в помещениях банка.

Во время обыска следователи искали документы, связанные с санацией банка "Российский капитал", которую проводил НРБ. В ходе мероприятий по оздоровлению выяснилось, что из "Российского капитала" были выведены значительные средства, о чем менеджмент НРБ сообщил в правоохранительные органы.

"НРБ и сегодня заинтересован в проведении объективного расследования обстоятельств, приведших в 2008 году банк „Российский капитал" к кризисной ситуации. На фоне принципиальной позиции Национального резервного банка (…) инцидент 2 ноября свидетельствует о злоупотреблении следственными органами своими правами в ущерб НРБ", — заключают авторы пресс-релиза.

Сразу после обыска, который прошел в НРБ 2 ноября, владелец и председатель совета банка Александр Лебедев заявил, что будет подавать иск к столичному ГУВД, если из финансовой структуры в результате следственных действий "уйдет хотя бы копейка". На подсчеты ущерба у банкира ушло чуть больше недели. Позже Лебедев направил письмо генпрокурору Юрию Чайке, в котором не только назвал сумму потерь (после обыска "отток средств физических и юридических лиц превысил 1,5 миллиарда рублей"), но и попросил дать правовую оценку действиям милиции.