ПРАВО.ru
Новости
12 ноября 2010, 10:59

Олигарх Лебедев жалуется Чайке на убыток 1,5 млрд из-за ГУВД Москвы

Олигарх Лебедев жалуется Чайке на убыток 1,5 млрд из-за ГУВД Москвы
Александр Лебедев обнародовал результаты обысков в НРБ, оценив заход милиции в 1,5 млрд рублей Фото Итар -Тасс

Председатель совета Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев назвал вчера сумму ущерба, которую нанес его банку обыск, проведенный 2 ноября сотрудниками Главного следственного управления при московском ГУВД. Как следует из письма господина Лебедева, направленного генпрокурору Юрию Чайке, отток средств физических и юридических лиц из НРБ после обыска превысил 1,5 миллиарда рублей.

Сразу после обыска, который прошел в НРБ 2 ноября, владелец и председатель совета банка Александр Лебедев заявил, что будет подавать иск к столичному ГУВД, если из финансовой структуры в результате следственных действий "уйдет хотя бы копейка". На подсчеты ущерба у банкира ушло чуть больше недели. Вчера господин Лебедев направил письмо генпрокурору Юрию Чайке, в котором не только назвал сумму потерь (после обыска "отток средств физических и юридических лиц превысил 1,5 миллиарда рублей"), но и попросил дать правовую оценку действиям милиции.

Как напоминает генпрокурору господин Лебедев, в соответствии с распоряжением правительства и ЦБ осенью 2008 года НРБ начал санировать попавший в кризис банк "Российский капитал" (РК). В ходе санации был "выявлен криминальный вывод активов бывшими владельцами банка Иващенко, Киреевым и Мартыновым в размере более 5 миллиардов рублей". Этот вывод, отмечает в своем обращении владелец НРБ, подтвердили и в Агентстве по страхованию вкладов, однако в возбуждении уголовных дел господину Лебедеву было отказано. Дело же о хищениях в РК завели только в августе этого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере"). В рамках его расследования с санкции Тверского райсуда и был проведен обыск в НРБ.

Как отмечает господин Лебедев, согласно постановлению суда, обыск должен был проводиться лишь в офисе банка, расположенном на проспекте 60-летия Октября, но милиционеры посетили все три отделения НРБ. Согласно постановлению, следователей интересовали векселя, выданные РК и хранящиеся в банке господина Лебедева. Однако в протоколе обыска указано, что вместо векселей РК из НРБ были изъяты копии анкет сотрудников банка, векселя самого НРБ, порядок организации подкомитета банка по развитию региональной сети, копии договоров аренды помещения и еще ряд документов, которые, по мнению Александра Лебедева, не имеют отношения к расследованию.

"Мы являемся потерпевшими в этой истории, так как влили в санируемый банк собственные средства, а милиция прессует нас так, как будто мы преступники",- считает господин Лебедев, по словам которого НРБ готов был выдать сам все документы, интересовавшие следствие. Однако вместо этого следствие "провело показательную акцию с автоматчиками в масках". В Генпрокуратуре заявление банкира еще не рассмотрели, но его автор уже готовит иски к милиционерам о возмещении нанесенного ущерба. При этом в ГСУ при ГУВД утверждают, что сотрудники управления действовали в "рамках законодательства", а сам обыск был необходим для "полного и тщательного расследования".

2 ноября около 11.20 в офис известного бизнесмена, акционера "Новой газеты", руководителя Национальной резервной корпорации Александра Лебедева "вошли" вооруженные люди в форме ОМОНа и в масках. Трое штатских, которые, по свидетельствам очевидцев, так же были в масках, потребовали встречи с А. Лебедевым. Спустя несколько минут телефон бизнесмена, известного своими медийными проектами в России и за рубежом, оказался заблокирован. Не нужно обладать высшим юридическим образованием, чтобы догадаться, что документы "Российского капитала" находились в самом банке, а не в офисе бизнесмена Лебедева. Об этом участникам обыска было сообщено тут же, на что молодые следователи заметили: обыскивать будут все равно, а самого Лебедева могут и "закрыть". Между тем, Лебедева никто не ставил до этого момента в известность о необходимости предоставить какому-то следствию какие-либо документы. А использование "масок", уже запрещенных в подобных операциях, заставляет задуматься о том, что истинная причина наезда — в чем-то другом. Выемка документов проходила также в головном офисе банка на Варшавском шоссе, дом 36.