ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 15:57

Банк владельца "Новой газеты" обыскивают с участием спецназа в масках

Банк владельца "Новой газеты" обыскивают с участием спецназа в масках
Спецслужбы блокировали работу Национального резервного банка, подконтрольного предпринимателю Александру Лебедеву Фото с сайта www.alebedev.ru

У акционера "Новой газеты" проводится "маски-шоу". Сегодня около 11.20 в офис известного бизнесмена, акционера "Новой газеты", руководителя Национальной резервной корпорации Александра Лебедева "вошли" вооруженные люди в форме ОМОНа и в масках, сообщает "Новая газета".

Трое штатских, которые, по свидетельствам очевидцев, так же были в масках, потребовали встречи с А. Лебедевым. Спустя несколько минут телефон бизнесмена, известного своими медийными проектами в России и за рубежом, оказался заблокирован.

Принадлежность бойцов силовых структур выясняется. Известно лишь, что возглавляет их офицер Крылов Павел Павлович — так он представился. Также стало известно, что следователей волнует документация банка "Российский капитал", который в период кризиса с ведения ЦБ санировался Национальным резервным банком Лебедева. Тогда — при санировании — оказалось, что прежними хозяевами банка "Российский капитал" было выведена значительная сумма средств (несколько миллиардов), о чем Лебедев делал публичные заявления и ставил в известность правоохранительные органы.

Не нужно обладать высшим юридическим образованием, чтобы догадаться, что документы "Российского капитала" находятся в самом банке, а не в офисе бизнесмена Лебедева. Об этом участникам обыска было сообщено тут же, на что молодые следователи заметили: обыскивать будут все равно, а самого Лебедева могут и "закрыть".

Между тем, Лебедева никто не ставил до этого момента в известность о необходимости предоставить какому-то следствию какие-либо документы. А использование "масок", уже запрещенных в подобных операциях, заставляет задуматься о том, что истинная причина наезда — в чем-то другом.

Как стало известно, силовые структуры, ворвашиеся в офис Лебедева, не имеют никакого отношения к ГУВД Москвы.

По словам представителя пресс-службы НРБ, выемка документов проходит также в головном офисе банка на Варшавском шоссе, д.36, сообщает РИА "Новости".

Спецслужбы блокировали работу Национального резервного банка, подконтрольного предпринимателю Александру Лебедеву, сообщил "Газете.Ru" представитель банка. Обыски проводятся по адресу проспект 60-летия Октября, 10/а. В этом здании находятся государственная корпорация "Роснано" и Национальный резервный банк. По словам источника, в офис вошли "несколько десятков вооруженных людей в масках". Источник в банке говорит, что "люди в масках" приехали в банк, а не в "Роснано". "Пока непонятно, что хотят. Опознавательных знаков не видно, и неясно, ФСБ это или кто-то другой. Руководство ведет переговоры. Пытается понять, что хотят", — заметил он. Представитель Департамента экономической безопасности МВД сказал, что "никаких действий в здании НРБ не проводится".