ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 10:29

"Пришли за Чубайсом": обыск в банке НРБ переполошил и "Роснано"

"Пришли за Чубайсом": обыск в банке НРБ переполошил и "Роснано"
Спецназовцы, перемахнув через турникеты и оттеснив охрану, за несколько минут взяли здание банка под свой контроль Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, вчера сотрудники Главного следственного управления при ГУВД Москвы при поддержке спецназа провели обыски и выемки документов в трех офисах Национального резервного банка (НРБ), председателем совета которого является экс-депутат Госдумы Александр Лебедев. Обыск проводился в рамках расследования дела о хищении 450 миллионов рублей из банка "Российский капитал", который был санирован при участии НРБ. В банке называют действия правоохранительных органов неадекватными поставленной задаче.

Обыски одновременно проводились в головном офисе НРБ на проспекте 60-летия Октября и в двух дополнительных — на Варшавском шоссе и в терминале "Д" аэропорта Шереметьево.

Как рассказали сотрудники главного офиса НРБ, в 11.30 возле здания остановились два микроавтобуса с тонированными стеклами, из которых высыпали одетые в черную форму автоматчики. Их лица были закрыты масками, а на форме не было опознавательных знаков. Спецназовцы тут же рванули к дверям офисного здания. Чуть позже туда же отправились следователи ГСУ и захваченные ими с собой понятые. Спецназовцы, перемахнув через турникеты и оттеснив охрану, за несколько минут взяли здание под свой контроль. "Это было больше похоже на спецоперацию против террористов, чем на обыск",- рассказали "очевидцы происшедшего.

Не обошлось и без курьезов — первые этажи бизнес-центра, в котором проводилась операция, занимает госкорпорация "Роснано". Ее помещения расположены ниже банковских, и когда автоматчики в масках ворвались в холл, одна из работниц госкорпорации, увидев их, воскликнула: "Да это ж за Чубайсом пришли" — и начала кого-то вызывать по мобильному телефону. Клерки успокоились лишь после того, как лифты со спецназовцами поднялись выше их этажей.

Согласно официальному сообщению пресс-службы НРБ, в банк вчера пришла некая "группа представителей правоохранительных органов ГУВД Москвы для встречи с руководством" кредитного учреждения. Но вопросы, возникшие у этих "посетителей", не затронули текущую деятельность НРБ. "Все платежи и другие финансовые операции проходят в штатном бесперебойном режиме",- успокоила пресс-служба банка.

"Обыск и выемки документов продолжались в наших офисах весь день",- конкретизировал пресс-секретарь Александра Лебедева Артем Артемов. По его словам, спецназ, сопровождавший следователей Главного следственного управления (ГСУ), вел себя излишне жестко, да и его использование вызывает сомнение: "Лет десять лет назад "маски-шоу" были запрещены генпрокурором при проведении обысков в бизнес-структурах, зачем были нужны автоматчики, когда к самому НРБ претензий у следствия нет?" "Банк готов представить любые документы, необходимые для расследования, нам скрывать нечего",- добавил он.

В ГСУ от официальных комментариев воздержались, но, как стало известно, вчерашний обыск в НРБ был проведен в рамках расследования уголовного дела N 89280. Дело было возбуждено 3 августа этого года по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере") по факту хищения средств из АКБ "Российский капитал", который в 2008 году был приобретен и санирован структурами, подконтрольными Александру Лебедеву. Согласно выводам следствия, 7 октября 2008 года в офисе "Российского капитала" на Большой Молчановке, 21 неустановленные работники банка заключили кредитный договор с ОАО "Центр лизинг", которое следствие считает фирмой-однодневкой. После чего на счета этой компании было переведено 450 миллионов рублей, которые впоследствии были похищены членами неустановленной преступной группы. 21 октября Тверской райсуд удовлетворил ходатайство следствия о проведении выемки документов в НРБ. Мотивируя их необходимость, представители следствия объяснили суду, что в этом банке находятся векселя АКБ "Российский капитал", которые покупались членами преступной банковской группы на средства, полученные от кредитов, выданных "фиктивным" фирмам.

Обыск и выемка документации, посчитало следствие, необходимы для того, чтобы "избежать уничтожения и порчи этих документов, а также иных документов и предметов, имеющих важное доказательное значение" по уголовному делу. Суд согласился с этим ходатайством в целом, отклонив его лишь в части "иных документов". Правда, пресс-секретарь господина Лебедева Артем Артемов считает, что следствие не обратило внимания на запрет суда: "Следователи изучали едва ли не все бумаги, которые находились в офисе НРБ. В частности, их заинтересовали командировочные удостоверения в службе протокола банка, которые явно не имеют отношения ни к векселям, ни к ведущемуся расследованию". Использование же спецназа источники в ГСУ объясняют тем, что господин Лебедев и его подчиненные якобы могли оказать некое противодействие следственным органам. В НРБ подобные претензии отвергают, указывая в том числе и на то, что с самим Александром Лебедевым следователи вчера не встречались. Кроме того, в НРБ обратили внимание на то, что после начала санации "Российского капитала" господин Лебедев обращался в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовные дела по факту хищения средств из этого банка, но ему было отказано. Комментируя вчерашние обыски в интервью радио "Коммерсантъ FM", Александр Лебедев заявил, что у него есть документы о хищениях 5,5 миллиардов рублей из "Российского капитала", которые были отданы следователю. Сами же обыски в НРБ он связал с действиями некоей "коррумпированной крыши", рассчитывающей на то, что из банка "побегут клиенты". "Если у нас из банка хоть копейка уйдет клиентская, мы предъявим иски к ГУВД",- пообещал банкир.

Напомним, 22 октября 2008 года НРБ объявил о приобретении контрольного пакета "Российского капитала" с целью его санации. Банк был куплен за символическую цену 5 тысяч рублей, на его оздоровление НРБ получил от государства кредит в размере около 8 миллиардов рублей. Проведенный НРБ в первые несколько месяцев санации анализ состояния "Российского капитала" выявил, что проблемных активов у банка гораздо больше, чем это было понятно в ходе краткой проверки его финансового состояния непосредственно перед санацией. К тому же у банка оказалась значительная задолженность по налогам перед бюджетом. Выяснив подробности о тяжелом финансовом состоянии "Российского капитала", НРБ предпочел выйти из проекта по его санации, продав свою долю Агентству по страхованию вкладов (АСВ) и погасив кредит, полученный на оздоровление "Российского капитала". С мая 2009 года оздоровлением "Российского капитала" занимается АСВ.

Первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников сообщил, что ему неизвестно о том, с чем связаны обыски в НРБ, но связи с выходом НРБ из проекта по санации "Российского капитала" в происшедшем он не усматривает. "Претензий к НРБ по санации "Российского капитала" у нас нет",- отметил господин Мирошников. При этом у АСВ есть претензии к лицам, которые руководили "Российским капиталом" до его санации НРБ, отметил он. "В банке проводились достаточно странные операции, которые и стали одной из причин его бедственного положения,- сказал Валерий Мирошников.- Претензии к бывшему руководству банка были оформлены нами заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела".

"Возможно, выемка документов в НРБ, касающихся "Российского капитала", если это действительно так, связана с уголовным делом по какому-то из бывших клиентов нашего банка,- предположил источник в "Российском капитале".- В процессе санации банку-санатору может переходить часть активов и пассивов санируемого банка, в том числе клиенты, причем как заемщики, так и лица, находящиеся на расчетном обслуживании".