ПРАВО.ru
Новости
16 ноября 2010, 23:58

Качественная медицина станет доступней - принят законопроект об ОМС

Качественная медицина станет доступней - принят законопроект об ОМС

Сегодня Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", сообщает пресс-служба палаты.

В проекте определен правовой статус всех субъектов обязательного медицинского страхования и механизм их взаимодействия. В соответствии с законопроектом пациент сможет выбирать медицинскую организацию и врача, получать медицинскую помощь в любой медицинской организации, работающей в системе ОМС.

Проект предусматривает введение страхового полиса единого образца, не требующего замены при смене страховой медицинской организации. Полис будет действовать на всей территории России.

Предусмотрено право застрахованного лица выбирать и менять страховую медицинскую организацию. Одновременно исключается право работодателя и органов государственной власти субъектов Федерации на выбор страховых компаний.

Тарифы на оплату медицинской помощи будут едиными для всех страховых медицинских организаций, оплачивающих медицинскую помощь, оказанную застрахованным лицам в одной медицинской организации.

Первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Николай Герасименко сообщил, что ввиду большой социальной значимости законопроекта для подготовки документа ко второму чтению в Комитете была создана рабочая группа, в которую вошли депутаты, представители Министерства здравоохранения и социального развития, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, представителей профсоюзов, страховых медицинских организаций.

При подготовке законопроекта ко второму чтению уточнены его отдельные положения. Разграничены полномочия в сфере обязательного медицинского страхования. "С 2012 года предусмотрена централизация финансовых средств в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования и представления субвенций из бюджета Федерального фонда ОМС в территориальные фонды для единообразного исполнения базовой программы обязательного медицинского страхования во всех субъектах Федерации", — сказал Н. Герасименко. Уточнены состав и требования к региональным программам модернизации здравоохранения. В частности, необходимо завершить строительство ранее начатых объектов. Их техническая готовность на 1 января 2011 года должна составлять не менее 80 процентов от сметной стоимости. Уточнены положения, определяющие правовой статус, особенности формирования и расходования средств страховых медицинских организаций. "Средства страховых медицинских организаций делятся на целевые и собственные. Целевые средства не переходят в собственность страховых организаций", — пояснил Н. Герасименко.

Кроме того, по словам Н. Герасименко, уточнены положения законопроекта в части договора о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования и договора на оказание и оплату медицинских услуг по ОМС. Уточнен порядок вступления закона в силу.

Следуя рекомендации Комитета, депутаты приняли 65 поправок, а 521 поправку отклонили.

Во втором чтении также принят законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Из 37 поправок 15 приняты, 22 отклонены.

Проект предусматривает изменения в ряд действующих законов, в том числе в Бюджетный и Налоговый кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, в законы о местном самоуправлении и об организации страхового дела. В частности, предусмотрено, что с 1 января 2012 года минимальный размер уставного капитала страховых организаций, осуществляющих обязательное медицинское страхование, вырастет с нынешних 30 млн. рублей до 60 млн. рублей.