ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 15:55

Голикова просит Думу отложить закон об ОМС из-за прав пациентов

Голикова просит Думу отложить закон об ОМС из-за прав пациентов
Голикова: законопроект о защите прав пациентов будет представлен на всеобщее обсуждение фото ИТАР-ТАСС

Минздравсоцразвития РФ просит Госдуму перенести рассмотрение и принятие законопроекта об обязательном медицинском страховании, уже одобренного в первом чтении, на октябрь, сообщила в среду глава ведомства Татьяна Голикова.

"Мы обратились в Государственную думу, чтобы она изменила сроки принятия закона "Об обязательном медицинском страховании" и рассмотрела его не в начале сентября, а в районе 1 октября", — сказала министр на совещании по вопросам формирования программы модернизации здравоохранения в субъекте РФ на 2011-2012 годы.

По ее словам, перенос срока принятия закона даст возможность дополнительно синхронизировать данный закон с другими законопроектами в сфере здравоохранения, в частности, с законом "Об охране здоровья граждан", а также законопроектом о защите прав пациентов.

Голикова сообщила, что последний законопроект скоро будет представлен на всеобщее обсуждение. Министр также считает, что к тому времени, то есть к 1 октября, регионы успеют предоставить в министерство свои программы модернизации здравоохранения.

Новый закон об обязательном медстраховании должен вступить в силу с 2011 года.

В свою очередь секретарь президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин, выступая на совещании, напомнил, что в 2011-2012 годах будет увеличен страховой взнос с 3,1% до 5,1%, что будут привлечены дополнительные финансы в здравоохранении в размере 460 миллиардов рублей.

"Важно, чтобы люди понимали, что мы делаем на первом этапе, на втором этапе, и что нас ждет в 2013 году", — сказал Володин.

Он отметил, что, не взирая ни на какие протесты бизнеса, такое решение было принято. Он считает, что очень важно правильно распорядиться этими средствами.

Госдума приняла законопроект "Об обязательном медицинском страховании" в первом чтении 9 июля 2010 года. Законопроектом, частности, устанавливается право гражданина на выбор клиники, в которой он хочет лечиться, на всей территории РФ, а также на выбор врача. Кроме того, гражданин будет иметь право на возмещение ущерба, если клиника отказывается от оказания услуг.

Документом также вводится заявительный порядок участия медицинских компаний в программе государственного медицинского страхования, передача функций страховщика фонду обязательного медицинского страхования. Еще одна нововведение законопроекта — создание единой базы застрахованных лиц и внедрение единых стандартов ОМС.