ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2010, 16:27

Журналист Кашин заявил, что пострадал из-за Химкинского леса

Журналист Кашин заявил, что пострадал из-за Химкинского леса
Фото с сайта www.openspace.ru

Избитого журналиста Олега Кашина 17 ноября перевели из реанимации в травматологическое отделение, где он смог дать первые показания следователям. В ходе полуторачасового допроса журналист подробно описал нападавших и выдвинул свою версию: покушение связано с конфликтом вокруг Химкинского леса, пишут "Известия".

Подробности разговора между Олегом Кашиным и сыщиками остались за дверью палаты. Но известно, что журналист тщательно описал одного из отморозков, ударившего его в челюсть, и предположил, что на него напали из-за освещения конфликта вокруг прокладки трассы через Химкинский лес.

- Сейчас следователи анализируют информацию, полученную от Олега Кашина в ходе первого допроса, — заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Это допрос — первый, но отнюдь не последний. Олег Кашин достаточно окреп, чтобы регулярно встречаться со следователями.

- К делу подключено несколько ведомств, и к нему, видимо, ходить будут часто, — поделился отец журналиста Владимир Кашин.

На выложенном в интернете видеоинтервью с журналистом он бодро разговаривает, размахивает загипсованной рукой и подмигивает. По словам врачей, пациент ведет себя очень активно и скоро сможет передвигаться на костылях.

Тем временем президент России заявил, что о деле Кашина сказано уже достаточно — нужны реальные результаты.

- Обязанность власти заключается не в том, чтобы заниматься заклинаниями или повторять то, что уже было сказано, — заявил Дмитрий Медведев. — Все, что касается этого инцидента, я уже сказал. Теперь дело не президента России, а правоохранительных органов, пусть занимаются.

Как сообщало "Право.Ru", в ночь на 6 ноября в центре Москвы, на улице Пятницкой двое неизвестных с особой жестокостью избили 30-летнего корреспондента "Коммерсанта" Олега Кашина. Журналиста с переломами челюсти, оторванными пальцами и сломанной ногой доставили в больницу, где врачи ввели его в искусственную кому, чтобы он не скончался от болевого шока. Основной версией нападения на газетчика является его профессиональная деятельность. "Дворник говорит, что это была „заказуха" — двое ждали Олега у забора, стояли как бы ни при чем с букетом цветов. Избили его каким-то предметом", — написала в блоге соседка Кашина Елена Погребижская. Позднее она же отметила, что двор у них "исключительно охраняемый и камер полно".