ПРАВО.ru
Новости
8 ноября 2010, 12:01

Адвокаты сомневаются в наказании заказчиков избиения Кашина

Адвокаты сомневаются в реальности наказания заказчиков избиения Кашина
Покушение в Москве на жизнь журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина может оказаться в длинном списке нераскрытых преступлений, считают адвокаты

Покушение в Москве на жизнь журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина может оказаться в длинном списке нераскрытых убийств и нападений на российских журналистов, и причиной тому — объективная сложность расследования "заказных" преступлений, а также "влиятельность" его возможных заказчиков, сообщили адвокаты.

"Выйти на заказчиков следствие может, проведя анализ последних статей Кашина и установив, чьи интересы были в них нарушены, но эти люди могут обладать определенным влиянием, так что подступиться к ним без стопроцентных доказательств не получится, и тогда единственной надеждой станут свидетели, которые могли бы опознать непосредственных исполнителей", — сказал адвокат Омар Ахметов, представлявший интересы одного из обвиняемых в захвате сухогруза Arctic Sea.

Ахметов считает, что российское общество "напугано", поэтому так редки случаи добровольной явки с показаниями свидетелей резонансных преступлений. "Вся надежда на свидетелей, ведь у любого преступления есть свидетели, но наше общество боится проявлять активную позицию, а, между тем, раскрытие нападения на Кашина было бы очень полезно и показательно", — сказал он. Адвокат напомнил о череде нераскрытых нападений на представителей прессы и связал эту тенденцию с технической трудностью раскрытия "заказных" преступлений.

"Чтобы раскрыть преступление, нужно задумываться, кому это выгодно, а основной мотив во всех нападениях на журналистов — их профессиональная деятельность. Но здесь следствие рискует столкнуться с некими влиятельными людьми, против которых нужны более серьезные доказательства, чем предположения или логические выводы", — сообщил Ахметов. По его мнению, нападения на журналистов выдают неготовность части российской элиты вести диалог и признавать ошибки. "Убийство журналиста — это последний аргумент, когда нет слов, чтобы дискутировать", — заявил адвокат.

Известный адвокат Сергей Бровченко убежден в "заказном" характере покушения на жизнь Кашина и также связывает его с профессиональной деятельностью журналиста. "К сожалению, очень мало шансов на раскрытие этого дела уже потому, что оно похоже на "заказное", а с этой категорией дел всегда много трудностей", — сказал Бровченко. Он полагает, что покушения на журналистов предполагают единственную цель — воспрепятствование распространению информации. "Это нападение говорит только об одном: Кашин был опасен для кого-то. Убежден, что это преступление "заказное", и его раскрыть будет очень сложно", — сказал адвокат.

По мнению Бровченко, правоохранительные органы тщательно расследуют преступления против журналистов, "так как они резонансные и всегда находятся "на контроле", однако зачастую не достигают успеха из-за объективной трудности раскрытия "заказных" дел. "Такие преступления очень тщательно готовятся. Если смотреть на вещи объективно, очень мало шансов раскрыть это преступление, если только на помощь не придет случайность", — уточнил адвокат.

Кашин специализировался на общественно-политических темах, освещал многие оппозиционные акции и деятельность российских молодежных движений — "Оборона", "Наши", "Молодежное Яблоко", а также националистических организаций. Журналист взял скандальное интервью у одного из участников погрома химкинской админи­страции. За эту публикацию на сайте "Молодой гвардии" (молодежное крыло "Единой России") появилось обещание наказать журналиста, а следователи попытались изъять содержимое его рабочей электронной почты. Кашин взял первое интервью у вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова после окончания следствия по уголовному делу о ДТП на Ленинском проспекте, а также схлестнулся в Интернете с псковским губернатором Андреем Турчаком. Обсуждая в личном блоге невыдвижение на новый срок калининградского губернатора Георгия Бооса, журналист предложил сравнить его "даже не с Рамзаном и не с Тулеевым, а с любым ср…м Турчаком". Псковский губернатор прочитал ветку корреспондента и дал Кашину 24 часа на публичные извинения, чего журналист так и не сделал.