ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2010, 12:46

Присяжные оправдали одного из обвиняемых в убийстве главы челябинского ФОМС

Оправдан один из обвиняемых в убийстве главы челябинского ФОМС
Директора Челябинского ФОМС застрелили 22 ноября 2009 г.

Коллегия присяжных заседателей, рассматривающих уголовное дело в Челябинском областном суде о заказном убийстве директора челябинского Фонда обязательного медицинского страхования Валерия Некрасова, вынесла вердикт пятерым обвиняемым по этому громкому делу.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба облсуда.

Напомним, что главврач центральной медико-санитарной части "Магнезит" в городе Сатке Анатолий Громов обвиняется в организации убийства исполнительного директора Челябинского ФОМС Некрасова. Обвинение также предъявлено соучастникам, передает Интерфакс.

"Проведя в совещательной комнате около четырех часов, присяжные провозгласили вердикт, который по своему характеру в отношении Анатолия Громова, Андрея Соседова и Артема Чирушина обвинительный, в отношении Геворка Мурадяна частично обвинительный, в отношении Евгения Овсянникова оправдательный. В соответствии с вердиктом присяжных, Громов, Соседов и Чирушин не заслуживают снисхождения, Мурадян заслуживает снисхождения", — говорится в сообщении.

Громов и Чирушин вердиктом присяжных признаны виновными в организации убийства Некрасова. Соседов признан виновным в совершении убийства по найму. Все трое также признаны виновными в действиях, связанных с незаконным оборотом оружия.

Судебное разбирательство продолжится 7 декабря.

 Как писало ранее "Право.Ru", убийство Валерия Некрасова произошло 22 ноября 2009 года.Следствием установлено, что 26 октября 2009 года Анатолий Громов был вызван к главе Саткиного муниципального района, который сообщил, что исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Некрасов через своих подчиненных выявил и передал ему сведения о допущенных Громовым финансовых нарушениях при закупке лекарственных препаратов в 2008 году на сумму более 2 миллионов рублей. Громову было предложено уволиться по собственному желанию за допущенные упущения по работе. В связи с этим Громов из личных неприязненных отношений организовал убийство Некрасова.

По просьбе Громова его знакомый — житель города Бакал Саткинского района — подыскал двух исполнителей преступления, жителей города Златоуста. Громов передал им фото Некрасова, схему расположения места работы потерпевшего, деньги на приобретение оружия. Совершить убийство Некрасова в городе Челябинске у злоумышленников не получилось, в связи с чем было принято решение совершить его убийство в городе Сатке, куда Некрасов приезжал на выходные дни.

Утром 22 ноября 2009 года в подъезде дома по улице Молодежной в городе Сатке злоумышленники, с использованием огнестрельного оружия, совершили убийство Валерия Некрасова.