ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2010, 13:40

В убийстве главы челябинского ФОМС обвиняется главврач-казнокрад

В убийстве главы челябинского ФОМС обвиняется главврач-казнокрад
Утром 22 ноября 2009 года в подъезде дома по улице Молодежной в городе Сатке злоумышленниками, с использованием огнестрельного оружия, совершено убийство Валерия Некрасова

В Челябинской области в ходе расследования уголовного дела по факту убийства исполнительного директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования установлен заказчик и организатор совершения данного особо тяжкого преступления, сообщила пресс-служба СКП.

Как ранее сообщалось, 22 ноября 2009 года было совершено убийство исполнительного директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Валерия Некрасова. В ходе следствия установлено лицо, выступившее заказчиком и организатором данного особо тяжкого преступления.

Следственными органами СКП по Челябинской области предъявлено обвинение депутату Собрания депутатов Саткинского муниципального района Челябинской области, главному врачу Муниципального учреждения здравоохранения "Центральная медико-санитарная часть "Магнезит" в городе Сатка Анатолию Громову в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму).

Следствием установлено, что 26 октября 2009 года Анатолий Громов был вызван к главе Саткиного муниципального района, который сообщил, что исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования Некрасов через своих подчиненных выявил и передал ему сведения о допущенных Громовым финансовых нарушениях при закупке лекарственных препаратов в 2008 году на сумму более 2 миллионов рублей. Громову было предложено уволиться по собственному желанию за допущенные упущения по работе.

В связи с этим Громов из личных неприязненных отношений организовал убийство Некрасова.

По просьбе Громова его знакомый — житель города Бакал Саткинского района — подыскал двух исполнителей преступления, жителей города Златоуста. Громов передал им фото Некрасова, схему расположения места работы потерпевшего, деньги на приобретение оружия. Совершить убийство Некрасова в городе Челябинске у злоумышленников не получилось, в связи с чем было принято решение совершить его убийство в городе Сатке, куда Некрасов приезжал на выходные дни.

Утром 22 ноября 2009 года в подъезде дома по улице Молодежной в городе Сатке злоумышленниками, с использованием огнестрельного оружия, совершено убийство Валерия Некрасова.

Поскольку Громов в настоящее время проходит курс амбулаторного лечения по поводу тяжкого заболевания, органом следствия в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.