ПРАВО.ru
Новости
8 августа 2010, 17:46

Судят главврача, за 1 млн убившего главу челябинского ФОМС

Судят главврача, за 1 млн убившего главу челябинского ФОМС
Организатору убийства не нравилось, что Некрасов активно поддерживал идею исключения Сатки из списка городов — центров медицинских округов Челябинской области

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение в отношении главного врача Центральной медико-санитарной части "Магнезит" в городе Сатке Анатолия Громова,1960 г.р., который обвиняется в организации убийства исполнительного директора Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования 47-летнего Валерия Некрасова. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Обвинение также предъявлено соучастникам преступления Андрею Соседову, 1971 г.р., Артему Чирушину, 1978 г.р., Геворку Мурадяну, 1960 г.р., и Евгению Овсянникову, 1989 г.р., который укрыл особо тяжкое преступление.

Следствием установлено, что в 2009 году Громов, опасаясь увольнения, организовал убийство Валерия Некрасова. Исполнительный директор фонда, располагая сведениями о нарушениях финансовой дисциплины при закупке лекарственных препаратов, высказывал претензии по поводу работы Громова как руководителя медицинского учреждения, а также активно поддерживал идею исключения Сатки из списка городов — центров медицинских округов Челябинской области.

Громов попросил своего приятеля Мурадяна найти исполнителей убийства. Мурадян обратился с этим предложением к Чирушину, который недавно освободился из мест лишения свободы за совершение тяжких преступлений. При встрече Громов пообещал Чирушину за убийство 1 млн. рублей, передал фотографию Некрасова и 50 тысяч рублей на подготовку преступления, сообщил сведения о месте работы потерпевшего. Муродян предоставил Чирушину оружие, сведения об автомашине и месте жительства жертвы.

22 ноября 2009 года утром Чирушин и его приятель Соседов, вооруженные самодельными пистолетами модели ИЖ-79 и МР-654К, на автомашине "ВАЗ-21150", за управлением которой находился Овсянников, приехали к подъезду дома Некрасова в городе Сатка. Соседов дождался, когда Некрасов выйдет из квартиры и произвел два выстрела в его голову и грудь.

От полученных ранений директор областного ФОМС скончался на месте. Соучастники скрылись на автомашине, но спустя два дня были задержаны сотрудниками милиции.

Громов и Чирушин обвиняются в организации убийства по найму по ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 105 УК РФ, Мурадян — в пособничестве в заказном убийстве по ч.5 ст. 33, ч.2 ст. 105 УК РФ, Соседов — по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму), Овсянников — по ст. 316 УК РФ (укрывательство особо тяжких преступлений). Кроме того, Громову, Чирушину, Соседову и Мурадяну предъявлено обвинение в действиях, связанных с незаконным оборотом оружия. Чирушин также обвиняется в разбойном нападении на жителя Златоуста, совершенном в сентябре 2009 года, и подделке паспорта, с помощью которого он пытался уехать из Челябинской области после убийства Некрасова.

Чирушину, Соседову и Мурадяну избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Громов находится под домашним арестом. От Овсянникова отобрано обязательство о явке.

После утверждения заместителем прокурора области обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Челябинский областной суд для рассмотрения по существу. Расследование дела проводил отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКП по Челябинской области.