ПРАВО.ru
Новости
30 ноября 2010, 17:55

Завтра Мосгорсуд огласит приговор подельникам Чичваркина

Завтра Мосгорсуд огласит приговор подельникам Чичваркина

Завтра в Мосгорсуде судья Андрей Коротков огласит приговор фигурантам дела о похищении бывшего экспедитора Евросети Андрея Власкина, в отношении которых 17 ноября коллегией присяжных заседателей подсудимым единогласно был вынесен оправдательный вердикт.

Напомним, что на скамье подсудимых оказались 8 экс-сотрудников "Евросети" (в том числе бывший вице-президент компании Борис Левин) и бывший оперуполномоченный УВД ЮАО Москвы. В рамках уголовного дела о похищении бывшего экспедитора "Евросети" они обвинялись по ст.127 (лишение свободы), ст. 126 (похищение человека), ст. 163 (вымогательство), ст.117 (истязания), ст.161 (грабеж) и ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Дело насчитывает 76 томов.

По версии следствия, летом 2003 года Борис Левин и его подчиненные, заподозрив водителя-экспедитора ООО "Илед М" Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя в интересах и с ведома бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного административного округа Москвы. При этом Левин и его подчиненные, избивая другого экспедитора компании — Дмитрия Смургина, заставили его написать заявление в милицию на Андрея Власкина. После того, как Власкин был найден в Тамбове, где он скрывался, и допрошен следователем, его отпустили под подписку о невыезде (позже уголовное дело против бывшего экспедитора закрыли "в связи с отсутствием события преступления"). Однако, как утверждает гособвинение, Борис Левин организовал похищение Власкина и вынудил его родственников продать имущество на сумму 13 млн рублей, чтобы расплатиться с "Евросетью" за якобы совершенную бывшим экспедитором кражу сотовых телефонов. Также 10 тысяч долларов заплатил "Евросети" помощник Власкина — Дмитрий Смургин.

В соучастии в этих преступлениях заочно обвиняется и проживающий в Лондоне экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, в отношении которого дело было выделено в отдельное производство. В марте 2009 года Интерпол официально объявил основателя "Евросети" в международный розыск, а Генпрокуратура России направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина. Слушания из Великобритании Чичваркина в Россию лондонский суд назначил на 21 марта 2011 года. Не исключено, что оправдательный приговор по делу послужит основанием для отказа в выдаче Чичваркина России.