ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2010, 14:05

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по "делу Евросети"

"Подельники" Чичваркина выиграли в Мосгорсуде 12:0
Чичваркин в разговоре с Борисом Левиным сказал, что оправдательный приговор по "делу Евросети" фактически реабилитирует и его самого

Сегодня Мосгорсуд оправдал всех фигурантов дела о похищении бывших экспедиторов "Евросети" Андрея Власкина и Дмитрия Смургина и вымогательстве у них крупных денежных сумм, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Мосгорсуд постановил, что все фигуранты по делу подлежат оправданию на основании вердикта коллегии присяжных. Судья Андрей Коротков сообщил, что за ними признано право на реабилитацию. Работники "Евросети", обвиняемые ранее в похищении и вымогательстве, также могут обращаться с исками о компенсации морального вреда.

Вице-президент "Евросети" Борис Левин заявил, "что не думал, что счет будет 12:0" (то есть, что решение присяжных будет единогласным), рассчитывал на дебаты.

"Однако у меня есть масса сомнений, что приговор вступит в законную силу", — сказал он.

Также Борис Левин сообщил, что Евгений Чичваркин поздравил его, когда узнал об оправдательном вердикте. Относительно планов своего возвращения в Россию экс-совладелец "Евросети" заявил, что после вступления данного приговора в силу начнет действовать преюдиция — то есть присяжные фактически оправдали всех обвиняемых в похищении бывших экспедиторов (в том числе и экс-совладельца "Евросети" Чичваркина).

Напомним, что в соучастии в похищении и вымогательстве заочно обвиняется и проживающий в Лондоне Евгений Чичваркин. В марте 2009 года Интерпол официально объявил основателя "Евросети" в международный розыск, а Генпрокуратура России направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина из Великобритании в Россию. Слушания по этому делу лондонский суд назначил на 21 марта 2011 года.

Левин также заявил, что они (фигуранты уголовного дела) "ни от кого ничего не скрывали" и вопрос стоял лишь в квалификации их действий. По-мнению вице-президента "Евросети", их можно было оценить только как самоуправство. При компенсации Андреем Власкиным ущерба было принято, по его словам, "несудебное решение", которое на тот момент было единственно возможным. По словам Бориса Левина, родственники Власкина были рады, "что легко отделалась".

Адвокат Левина Владимир Калиниченко в свою очередь заявил, что это дело "весьма заурядное" и никакой сложности не представляло. Кроме того, он добавил, что изначально (когда было выделено в отдельное производство из уголовного дела о контрабанде) оно квалифицировалось как самоуправство. И лишь позже переквалифицировано в дело о похищении и вымогательстве.

Гособвинитель от комментариев отказался.

Как сообщало ранее "Право.Ru", в похищении экспедиторов обвинялись предстали вице-президент "Евросети" Борис Левин, его бывшие подчиненные по службе безопасности компании и экс-сотрудник УВД Южного округа Москвы. 17 ноября коллегия присяжных Мосгорсуда единогласно оправдала всех фигурантов, ссылаясь на то, что недоказуемо само событие преступления.

Напомним, что по версии следствия, летом 2003 года Борис Левин и его подчиненные, заподозрив водителя-экспедитора ООО "Илед М" Андрея Власкина в краже крупной партии мобильных телефонов, действуя в интересах и с ведома бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина, организовали розыск подозреваемого с помощью сотрудников УВД Южного административного округа Москвы. При этом Левин и его подчиненные, избивая другого экспедитора компании - Дмитрия Смургина, заставили его написать заявление в милицию на Андрея Власкина. После того, как Власкин был найден в Тамбове, где он скрывался, и допрошен следователем, его отпустили под подписку о невыезде (позже уголовное дело против бывшего экспедитора закрыли "в связи с отсутствием события преступления"). Однако, как утверждает гособвинение, Борис Левин организовал похищение Власкина и вынудил его родственников продать имущество на сумму 13 млн рублей, чтобы расплатиться с "Евросетью" за якобы совершенную бывшим экспедитором кражу сотовых телефонов. Также 10 тысяч долларов заплатил "Евросети" помощник Власкина - Дмитрий Смургин.

Бывшие сотрудники "Евросети" обвинялись по ст.127 (лишение свободы), ст. 126 (похищение человека), ст. 163 (вымогательство), ст.117 (истязания), ст.161 (грабеж) и ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Дело насчитывает 76 томов.