ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2010, 19:59

"ЛУКОЙЛ" взыскивает в ВАС с "Транснефтепродукта" проценты по излишне уплаченному НДС

"ЛУКОЙЛ" взыскивает в ВАС с "Транснефтепродукта" проценты по излишнему НДС
Фото Право.Ru

Высший Арбитражный суд РФ пересматривает судебные акты, которыми компании "ЛУКОЙЛ" было отказано в возмещении процентов за пользование чужими денежными средствами из-за необоснованно выставленных счетов-фактур "Транснефтепродуктом" (дочка "Транснефти") со ставкой 18% НДС.

 Это дело (ВАС — 1993/09) будет рассматриваться на ближайшем заседании президиума ВАС во вторник, 21 декабря.

Судебная практика по вопросу взыскания непосредственно сумм НДС была окончательно определена ВАС в апреле 2009 года. Тогда суд вынес прецедентное решение, рассматривая надзорную жалобу "Газпром нефти" по иску к "Транснефти" о неосновательном обогащении в виде излишне полученной суммы НДС. Теперь вопрос встал о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

"Транснефтепродукт", оказывая "ЛУКОЙЛу" услуги по экспортной транспортировке нефти, выставил компании счета-фактуры с НДС в 18%, что противоречит статье 164 НК РФ, так как для экспорта предусмотрена нефти предусмотрена ставка в 0%.

В июне 2006 г. "ЛУКОЙЛу" решением налоговой инспекции было отказано в возмещении НДС, после чего компания обратилась в суд с иском о взыскании 294,734 млн.руб.

Дело прошло два круга, и на втором из них в АСГМ "Транснефтепродукт" возвратил обществу 193,164 млн.руб. неосновательного обогащения, после чего "ЛУКОЙЛ" уменьшил исковые требования до 66,245 млн. руб., которые составили проценты за пользование чужими денежными средствами. Однако АСГМ в иске отказал, 9AAC и ФАС МО оставили в силе решение суда первой инстанции. ВАС РФ отказался передать дело на рассмотрение президиума, но, вместе с тем, указал, что оно может быть рассмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам как акты, практика применения которых определена ВАС в постановлении Пленума ВАС от 12.03.2007 г. №17. Кроме того, ВАС сослался на прецедентное дело, которое было рассмотрено в апреле 2009 года между "Газпром нефтью" и "Транснефтью".

Компания вновь обратилась в АСГМ, который 10 сентября 2009 г. заявление об пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворил. Однако с этим решением не согласились вышестоящие инстанции.

Так, 9AAC посчитал, что правовая позиция, изложенная ВАС в апрельском деле 2009 г. между "Газпром нефтью" и "Транснефтью" не могла повлиять на выводы, сделанные ранее судом. В обоснование этому апелляционная инстанция привела позицию КС РФ в постановлении от 21.01.2010 г. №1-П, по которой пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам возможен лишь при прямом указании на это в Постановлении Пленума ВАС или Постановлении Президиума ВАС. Кроме того, суд апелляционной инстанции указал на то, что президиум не рассматривал вопрос о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами. Суд кассационной инстанции согласился с этой позицией.

Коллегия судей Высшего арбитражного суда считает "неправомерным" постановления 9AAC и ФАС МО. Коллегия судей ВАС указывает на необоснованность ссылки апелляционного и кассационного судов на то, что президиум, рассматривая спор между "Газпром нефтью" и "Транснефтью", не рассматривал вопрос непосредственно о взыскании неустойки. Для применения Постановление Пленума ВАС от 12.03.2007 г. №17 "важен не предмет конкретного спора, а правовые нормы, на которых основан оспариваемый заявиетлем судебный акт".

Рассматривая тогда прецедентный спор между "Газпром нефтью" и "Транснефтью", суд пришел к выводу о неосновательном обогащении "Транснефти", поэтому данные отношения были квалифицированы как гражданско-правовые, а не налоговые, как посчитали суды. Таким образом, начисленные проценты на сумму неосновательного обогащения правомерны (ст. 1107 ГК РФ).

Напомним, что сейчас АСГМ рассматривает иск "ОАО "АК "Транснефтепродукт" — дочки "Транснефти", которая теперь пытается через суд вернуть из бюджета 193,235 млн. руб.

ОАО "АК "Транснефть" — государственная монополия по транспортировке нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам по территории России и за ее пределы. В распоряжении госмонополии находятся около 50 тыс. км магистральных нефтепроводов диаметром от 420 до 1220 мм,  261 нефтеперекачивающих станций, 897 резервуаров для нефти емкостью около 16,5 млн. куб. Доля компании в транспорте добываемой в России нефти – 93%. Елена Шарпаева, Pravo.Ru