ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 17:55

Суд: исправление Ходорковского и Лебедева невозможно без изоляции от общества

Суд: исправление Ходорковского невозможно без изоляции от общества
Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы признал, что исправление Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 200 млн тонн нефти, акций компаний и "отмывании" денег, невозможно без изоляции от общества, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

15-минутный перерыв в оглашении приговра подходит к концу, и сейчас судья Виктор Данилкин должен огласить сроки приговора фигурантам "второго дела ЮКОСа".

Обвиняемые признаны судом виновными в хищении 892 млрд рублей, из которых было легализовано 480 млрд рублей.

Ходорковский и Лебедев признаны виновными в создании преступной группы, хищении нефти, "отмывании" денег и подкупе акционеров и менеджеров ЮКОСа.

Все доводы защиты, а также самих обвиняемых признаны несостоятельными. В качестве смягчающих обстоятельств суд назвал наличие малолетних детей и состояние здоровья Лебедева.

В то же время Платон Лебедев передал журналистам через своих адвокатов записку, в которой подчеркнул, что суд "признал получение, так называемыми „потерпевшими“ в 2000-2003 годах прибыли более 2 млрд долларов в результате так называемого хищения нефти".

Напомним, что в Хамовническом суде Москвы завершается оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО Менатеп Платону Лебедеву. Они обвиняются в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией денежных средств, полученных преступных путем, а также легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174, ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Обвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно оглашенной в данный момент части приговора, суд прекратил уголовное преследование по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций нефтедобывающих компаний (п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ)".