ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 15:15

Судья Данилкин не поверил экс-премьеру и бывшему главе Банка России

Судья Данилкин не поверил экс-премьеру и бывшему главе Банка России
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Сегодня в Хамовническом суде Москвы, оглашая приговор Ходорковскому и Лебедеву, судья Виктор Данилкин сообщил о том, что суд считает не соответствующими действительности показания экс-премьера РФ Михаила Касьянова и бывшего председателя совета директоров "ЮКОСа" Виктора Геращенко, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

Напомним, что ранее, выступая в качестве свидетеля по второму делу ЮКОСа, Михаил Касьянов назвал обвинения в адрес Ходорковского и Лебедева назвал "искусственными, странными и возмутительными". Однако, по мнению суда, показания Касьянова и Геращенко опровергаются показаниями главы Сбербанка Германа Грефа и министра торговли Виктора Христенко, которые ранее суд счел доказательством вины подсудимых.

Доказательством вины подсудимых суд также счел заявления аудиторов американской компании "PricewaterhouseCoopers" (PwC), которые сообщили, что Ходорковский и Лебедев "вводили их в заблуждение". ЮКОС, по словам аудиторов PwC, выкупил долги ФПО "МЕНАТЕП" перед иностранными кредиторами. По мнению суда, эти действия были распределением прибыли среди основных акционеров. В частности, из приговора следует, что 4 бенефициара (Муравленко, Казаков, Голубев и Иваненко) – держатели 15 процентов акций ЮКОСа, получили около 4 млрд долларов.

Суд установил, что аудиторам PwC не предоставили информацию, на какие средства Ходорковский и Лебедев приобретали акции ЮКОСа, а также стоимость этих акций при приватизации. Кроме того, в отчетности для аудиторской компании были отражены не все сделки ЮКОСа.

Зачитывая приговор, судья Виктор Данилкин сообщил, что основная прибыль ЮКОСа была выведена за рубеж на счета офшорных компаний, "чтобы минимизировать расходы". Однако об этом не сообщалось акционерам, которые должны эту прибыль распределять. Кроме того, на собраниях акционерам не предоставлялась консолидированная отчетность компании.

Также на сайте компании до 2003 года, согласно выводам суда, не публиковалась отчетность об операциях с аффилированными с ЮКОСом лицами.

Компании, зарегистрированные в том числе на Кипре, куда выводилась прибыль, не вели никакой хозяйственной деятельности. В этих компаниях за рубедом работали по 1-2 человека, в России – 9-10 человек, которые не были специалистами в продаже нефти.

Сегодня во время оглашения приговора Ходорковский и Лебедев несколько раз смеялись.

В кулуарах адвокат Вадим Клювгант озвучил журналистам "выдержки" из документа, которые развеселили обвиняемых: "..хищение нефти у ЮКОСа подтверждается тем, что другой суд признал, что нефть принадлежала ЮКОСу" и: "Консолидированная отчетность публиковалась на сайте на английском языке, и тем самым скрывалась".

Согласно озвученной сегодня части приговора суда, в 2003 году ЮКОС планировал продать некой американской компании 25-30% акций, а затем и остальные, так как в 2007 году Ходорковский собирался в отставку.

Напомним, что сегодня в Хамовническом суде Москвы четвертый день продолжается оглашение приговора фигурантам "второго дела ЮКОСа". Экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева обвиняют в хищении более 200 млн тонн нефти, акций нефтедобывающих компаний и легализации средств, полученных преступным путем.

Согласно зачитанной на данный момент части приговора, суд признал фигурантов дела виновными в хищении нефти, содзании преступного сообщества, "отмывании" денег, а также подкупе акционеров и менеджеров ЮКОСа.