ПРАВО.ru
Интерправо
7 сентября 2010, 14:11

Адвокаты Ходорковского требуют отозвать лицензию бывшего партнера PwC

Адвокаты Ходорковского требуют отозвать лицензию бывшего партнера PwC
PwC в своем заявлении настаивает на объективности своего заключения на финансовые отчеты ЮКОСа Фото ИТАР-ТАСС

Адвокаты Михаила Ходорковского заявляют, что аудиторская компания PricewaterhouseCoopers действовала под давлением правоохранительных органов, когда отозвали свое положительное заключение на представленные финансовые отчеты за последние 10 лет деятельности компании ЮКОС.

Юристы утверждают, что таким образом PwC, которые были аудиторами компании на протяжении многих лет, защищали собственный бизнес в России и хотели избежать ареста своих партнеров.

Адвокаты в США подали иск в Окружной суд на Махэттене, в котором просят суд обязать PWC раскрыть документы, относящиеся к отзыву аудиторского заключения. Также адвокаты потребовали от калифорнийского Союза Аудиторов отозвать лицензию аудитора Дугласа Миллера, который в 2007 году был партнером компании, подписавшим решение об отзыве заключения.

Миллер ответил на это заявление, что всегда действовал в соответствии с профессиональными стандартами. PwC в своем заявлении настаивает на объективности своего заключения, утверждая, что при составлении отчета основывалась на свежих данных, которые показывают, что компания предоставила "неточные сведения" о своих финансах.

Калифорнийские регуляторы намерены изучить жалобу, поданную адвокатами Ходорковского, и принять решение о том, начинать ли в связи с ней официальное расследование.

В российской прокуратуре не комментируют это заявление защиты Михаила Ходорковского.

В своем заявлении защитники Ходорковского утверждают, что решение отозвать заключение было продиктовано российскими властями и основывалось лишь на тех фактах, которые предоставила аудиторам прокуратура.  В доказательство юристы приводят распечатку переговоров Миллера и обвинителей. При этом независимой проверки представленных прокуратурой фактов аудиторы не проводили.

Решение отозвать заключение было принято  PwC в июне 2007 года. примечательно, что в 2006 году у самих аудиторов появились проблемы с властями. Против них подали иск российские налоговые органы, обвиняя их в неуплате налогов.  На них даже был наложен штраф в размере 14 миллионов долларов (позднее это судебное решение было отменено). На этом преследования компании не прекратились. Против аудитора был подан еще один иск, в котором утверждалось, что они помогали ЮКОСу уйти от налогов. В московских офисах компании были проведены обыски, были изъяты документы и компьютеры. В отношении неназванных представителей компании были возбуждены уголовные дела. Миллер – партнер, который вел дела ЮКОСа, тогда покинул Россию, однако в 2007 году вернулся и несколько раз был допрошен в качестве свидетеля в рамках расследования в отношении PwC. На допросах, распечатку которых приводит WSJ, следователи спрашивали Миллера о его планах в отношении отзыва аудиторского заключения на финансовые отчеты ЮКОСа. Миллер ответил, что этот вопрос действительно обсуждается в руководстве PwC. Действительно, вскоре ЮКОС получил уведомление об отзыве аудиторского заключения. Это решение было использовано прокуратурой в качестве доказательства вины Ходорковского, а дело против PwC было вскоре закрыто.

В 2009 году, когда началось второе дело против Ходорковского, Миллер покинул Россию и ушел из компании PwC.

Между тем, ранее на одном из судебных заседаний свидетель защиты Жак Косцюшко-Моризе, бывший французский банкир и бывший глава комитета совета директоров ЮКОСа по аудиту, дал показания, которыми буквально заклеймил как неэтичные действия аудитора PricewaterhouseCoopers, которого ФНС пыталась лишить лицензии и взыскать в доход государства гонорар в 16,8 миллиона рублей за аудит ЮКОСа в 2002-2004 годы. В результате гонорар и лицензию PwC отстояла, но аудиторские заключения отозвала, сославшись на то, что ЮКОС ввел ее в заблуждение. По показаниям Моризе, это вызвало чрезвычайное возмущение в международном офисе PwC и повлияло на климат Москвы как международного бизнес-центра.

Партнер и соответчик Ходорковского Платон Лебедев также планирует поднять вопрос о мотивации аудиторов PWC на судебном заседании в Хамовническом суде Москвы, которое должно состояться на этой неделе.

Ходорковскому и Лебедеву грозит до 15 лет тюрьмы по новым обвинениям в хищении нефти компании, которые им предъявлены. Оба они отрицают свою вину.

По информации Wall Srteet Journal