ПРАВО.ru
Новости
28 декабря 2010, 18:57

Судья: Греф и Христенко подтвердили вину Ходорковского

Судья: Греф и Христенко подтвердили вину Ходорковского
Фото с сайта khodorkovsky.ru

Показания главы Сбербанка Германа Грефа, министра торговли Виктора Христенко и экс-сотрудника ЮКОСа Владимира Переверзина подтверждают вину Ходорковского и Лебедева.

Об этом заявил сегодня в Хамовническом суде Москвы в ходе оглашения приговора по "второму делу ЮКОСа" председательствующий судья Виктор Данилкин, сообщает из зала суда корренспондент "Право.Ru".

Адвокат бывшего главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева Елена Липцер заявила журналистам, что ранее об этом же говорил гособвинитель. Однако, по ее словам, на самом деле ни один из свидетелей не подтверждал вину подсудимых.

Как сообщало ранее "Право.Ru", сегодня в Хамовническом суде Москвы продолжается оглашение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Суд признал их виновными в хищении нефти, организации преступной группы и "отмывании" около 900 млрд рублей.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией денежных средств, полученных преступных путем, а также легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174, ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Обвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно оглашенной в данный момент части приговора, суд прекратил уголовное преследование по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций нефтедобывающих компаний (п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ)".