ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 15:46

Адвокат: приговор Ходорковскому в точности повторяет обвинительное заключение

Адвокат: приговор Ходорковскому в точности повторяет обвинительное заключение
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Приговор суда Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по так называемому "второму делу ЮКОСа" практически "один в один" повторяет обвинительное заключение, заявил сегодня журналистам в Хамовническом суде Москвы адвокат Константин Ривкин.

Адвокат Вадим Клювгант при этом добавил, что интрига сохраняется лишь в том, в какой степени суд был лишен свободы при вынесении приговора. Так, например, в приговоре указано, что у компании "Томскнефть" украдено 13 млн тонн нефти. По словам адвоката, эта компания "никогда столько не добывала".

По поводу занижения цен Клювгант отметил: "Как нефть, которую покупали у „дочек“ ЮКОСа, и экспортная нефть может стоить одинаково?" По мнению Клювганта, "тем же самым занимается Газпром". Таким образом, по словам адвоката, налицо "избирательность правосудия".

"Где-то это „нормальная хозяйственная деятельность“, а в деле ЮКОСа — это считается хищением", — сказал он.

Клювгант также сослался на недавнее выступление Дмитрия Медведева, в котором Президент РФ заявил, что процесс по делу Ходорковского не должен стать примером избирательного правосудия, а сам Дмитрий Анатольевич, будучи некоторое время председателем совета директоров "Газпрома", по словам адвоката, должен прекрасно понимать принцип формирования внутренних и экспортных цен.

Адвокаты добавили, что не поняли из заключения, зачитанного судьей Данилкиным, по какому эпизоду хищения и какое уголовное дело прекращено за истечением срока давности.

Напомним, что сегодня утром Хамовнический суд Москвы начал оглашение приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему главе ФПО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву, обвиняемым в хищении более 200 млн тонн нефти, акций дочерних компаний ЮКОСа и легализации доходов, полученных преступным путем.

На данный момент судьей Виктором Данилкиным зачитано обвинение о хищении с 1998 по 2000 год. Суд считает доказанным факты хищении около 500 млрд рублей у "дочек" ЮКОСа и 147 млн тонн нефти.

Прокурор Валерий Лахтин пока комментировать приговор отказался, сославшись на то, что даст их после оглашения резолютивной части приговора.

При этом, как отмечалось ранее, сами фигуранты дела — Ходорковский и Лебедев — демонстрируют полное безразличие к тексту приговора. Лебедев читал книгу, а Ходорковский перебирал какие-то бумаги.