ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2010, 15:29

Медведев не хочет, чтобы второе "дело Ходорковского" стало примером избирательного правосудия

Медведев не хочет, чтобы второе "дело Ходорковского" стало примером избирательного правосудия

Сегодня, подводя итоги уходящего года в прямом эфире, Президент России Дмитрий Медевдев отметил, что любое комментирование дела экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского должностным лицом до вынесения окончательного решения суда неправомерно и некорректно.

"Как Президент я думаю, что ни Президент, ни любое иное должностное лицо, состоящее на государственной службе, не имеет права высказывать свою позицию по этому или по какому-то иному делу до момента вынесения приговора: обвинительного или оправдательного", — заявил Медведев, отвечая на вопрос, не слишком ли жестко жернова нашей судебной системы премалывают судьбы Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Что же касается моей позиции как юриста, не по этому делу, а по ситуации в целом, то, знаете, и юристы действуют в пространстве возможного, и правоохранители. Если есть доказательства того, что и другие лица совершали сходные преступления, тогда, где эта база, где возбужденные дела?" — сказал Медведев.

Он добавил, что в такой ситуации "действительно, за сходные преступления должна следовать ответственность, потому что по одному из эпизодов такая ответственность уже последовала". "Я говорю только о текущем деле в суде", — подчеркнул президент.

"Так вот, если такая база есть, — продолжил Медведев, — мне бы хотелось, чтобы ее достали, принесли и сказали мне — или Генеральному прокурору, что, наверное, правильнее по понятным причинам. Значит, есть доказательства того, что такие-то крупные бизнесмены, представители нашего бизнеса совершали вот такие-то преступления, давайте дадим им ход".

"И если в этом случае не будет никакого движения, тогда это избирательное правосудие, — заключил глава государства. — Но я пока таких доказательств у себя на столе не имею". 

"Хотя я не прокурор, но все-таки гарант Конституции, я имею право дать поручение прокурору разобраться. Поэтому, если они у меня появятся, я такое поручение дам", — добавил он.

Медведев далее подчеркнул, что "это вопрос конкретной доказательной базы". Все остальное, по мнению главы государства, -  это суждения.

"Очевидно, что во всех странах не все преступники сидят в тюрьме, и не все подвергаются ответственности. Это вопрос доказательств. Несите – будем работать", — подытожил Президент.