ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 13:18

Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении нефти, часть обвинений снята

Ходорковский и Лебедев признаны виновными в хищении нефти
Фото с сайта khodorkovsky.ru

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев приговором Хамовнического суда Москвы признаны виновными, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru".

При этом постановлением суда уголовное преследование по одному из эпизодов дела — хищению акций "Томскнефть-ВНК" — прекращено в связи с истечением срока давности преступления.

Интерфакс сообщает, что обвиняемые демонстрируют полное безразличие к тексту приговора, который сейчас оглашает судья. Лебедев читает книгу, а Ходорковский перебирает какие-то бумаги.

Согласно приговору, Ходорковский и Лебедев "руководили организованной группой, которая совершала преступления в нефтяном компллексе России". Они "зарегистрировали подставные компании в офшорных зонах "для облегчения совершения преступлений", а также "распоряжались похищенным по своему усмотрению, направляя основную часть средств для собственного обогащения, а меньшую часть — в действующие предприятия нефтедобычи и переработки, чтобы воспроизвести добычу сырья и его переработку и создать возможность дальнейшего продолжения хищений".

Суд также признал Ходорковского и Лебедева виновными в "отмывании" денег.

В приговоре подчеркивается, что "отмывание" средств, полученных от хищения нефти, осуществлялась "путем заключения сложных сделок по ее реализации за рубеж и на внутреннем рынке, которые носили завуалированный характер, с целью придать им видимость законности", сообщает ИТАР-ТАСС. При этом участвовавшие в их заключении члены организованной группы действовали по поручению Ходорковского и Лебедева. Для "отмывания" денег использовались подставные коммерческие фирмы. Судья отметил, что ЮКОС заключил с дочерними нефтедобывающими компаниями "Юганскнефтегаз", "Самаранефтегаз" и "Томскнефть" генеральные соглашения на покупку нефти, которые фактически лишили их возможности вести самостоятельную хозяйственную деятельность.

Судья Виктор Данилкин продолжает оглашение приговора.

Ранее у здания Хамовнического суда милицией были задержаны около двух десятков активистов, прибывших поддержать Ходорковского и Лебедева (по всей видимости, те, кто кричал: "Свободу!"). Задержанных поместили в милицейский автобус, который уехал, очевидно, в отделение милиции.

Напомним, что экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "МЕНАТЕП" Платон Лебедев обвиняются в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. "а", "б" ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ). Обвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее Ходорковский и Лебедев были осуждены Мещанским судом к восьми годам лишения свободы каждый. Срок наказания по первому приговору истекает в следующем году.