ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 16:39

Супругу Ходорковского Инну удалили с оглашения приговора

Супругу Ходорковского Инну удалили с оглашения приговора
Фото с сайта www.khodorkovsky.ru

Адвокатам Михаила Ходорковского придется, судя по всему, встретить оглашение приговора по "второму делу ЮКОСа" под бой Курантов, передает из Хамовнического суда Москвы корреспондент "Право.Ru". Об этом заявила сегодня адвокат Карина Москаленко, отвечая на вопрос журналистов, как долго будет длиться оглашение приговора.

Она также сказала, что спасение судьи Виктора Данилкина только в том, что он "прибег к скороговорке". По мнению адвоката, если прежде он "смотрел победоносно в зал", то теперь он не может этого сделать. Москаленко отметила, как и другие адвокаты ранее, что в приговоре "есть некоторые клише" из обвинительного заключения.

На вопрос, как долго будет длиться оглашение приговора, она ответила: "Возможно, бой Курантов придется встретить здесь".

Адвокат Юрий Шмидт поддержал выводы коллеги. Он сказал журналистам, что, по их расчетам, обвинение содержит 250-300 листов 14-го размера шрифта, в 1,5 интервала. Поскольку, по выражению Шмидта, судья "бубнит и не тратит время на смысловые акценты", к Новому году он успеет зачитать весь приговор.

"Защита пыталась внушать всем оптимизм, чтобы не поддаваться унынию. Есть надежда на окончательную победу в этом году (речь шла об обжалование приговора в ЕСПЧ – ред.)", — заявил Шмидт.

Корреспондент "Право.Ru" сообщает, что супругу Ходорковского Инну удалили из зала судебного заседания. Причина неизвестна.

Вышедший к журналистам адвокат Вадим Клювгант сообщил, что суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в легализации 892 млрд рублей.