ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 15:41

Адвокат: процесс Ходорковского фактически стал закрытым

Процесс Ходорковского фактически стал закрытым, считает адвокат

"Судья Виктор Данилкин, зачитывая приговор, продолжает цитировать обвинительное заключение, практически не отступая от него и лишь заменяя слова „следствие установило“ на „суд установил“, — об этом заявил сегодня журналистам адвокат обвиняемых Константин Ривкин, передает из Хамовнического суда Москвы корреспондент „Право.Ru“.

„Два года суд создавал видимость открытого процесса, который фактически сделали закрытым, ограничив доступ граждан в зал заседаний“, — добавил адвокат.

Кроме того, Ривкин выразил уверенность, что отмена уголовного преследования Ходорковского и Лебедева по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций (за истечением срока давности преступления) не повлияет на сроки, которые суд назначит фигурантам дела.

Напомним, что сегодня в Хамовническом суде Москвы идет третий день оглашения приговора по так называемому „второму делу ЮКОСа“, в рамках которого экс-глава НК „ЮКОС“ Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО „МЕНАТЕП“ Платон Лебедев обвиняются в хищении нефти, акций нефтедобывающих компаний и „отмывании“ денег.

Как следует из той части приговора суда, которую за эти дни успел огласить председательствующий судья Виктор Данилкин, Ходорковский и Лебедев  признаны виновными в хищении нефти, создании организованной преступной группы, подкупе менеджеров и акционеров ЮКОСа, а также „отмывании“ и легализации около 900 млрд рублей.

Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией денежных средств, полученных преступных путем, а также легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174, ч.4 ст.174.1 УК РФ).

Обвинение просит приговорить Ходорковского и Лебедева к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Согласно оглашенной в данный момент части приговора, суд прекратил уголовное преследование по эпизодам, связанным с хищением и легализацией акций нефтедобывающих компаний (п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 УК РФ)".