ПРАВО.ru
Новости
30 декабря 2010, 18:48

Адвокат Ходорковского заявил о давлении Путина на суд

Адвокат Ходорковского заявил о давлении Путина на суд
Фото Право.Ru

Адвокат Юрий Шмидт после оглашения приговора экс-руководителям ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву заявил, что решение было принято под давлением власти, во главе которой стоит премьер-министр Путин, передает из Хамовнического суда Москвы корреспондент "Право.Ru".

Шмидт заявил, что "это не приговор, а беззаконие" и он однозначно будет обжалован. Он добавил, что приговор "не основан на реальных доказательствах".

"Приговор принят под давлением власти, во главе которой по-прежнему стоит Путин", — сказал адвокат осужденных. Он подчеркнул, что оглашение приговора Ходорковскому и Лебедеву было перенесено из-за "Прямой линии" Владимира Путина, в ходе которой он ясно дал понять обществу, "кто здесь главный".  

Напомним, что сегодня закончилось оглашение приговора по так называемому "второму делу ЮКОСа", в рамках которого экс-глава ЮКОС Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев обвинялись в хищении и легализации акций нефтедобывающих компаний ( п. „а“, „б“ ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст. 174 прим. УК РФ) и в хищении нефти с последующей легализацией имущества и денежных средств ( ч.4 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.174 прим. УК РФ).

Суд признал их виновными в хищении нефти, акций нефтедобывающих компаний, а также легализации 480 млрд рублей. Приговором суда Ходорковскому и Лебедеву назначено наказание в виде лишения свободы сроком 13,5 года в колонии общего режима. В совокупности с первым приговором наказание составляет 14 лет. С учетом того, что срок нового приговора исчисляется с 2007 год, фигуранты дела могут выйти на свободу в 2017 году.

На странице Михаила Ходорковского в "Фейсбуке" приговор трактуется так: "Судья признал Ходорковского и Лебедева виновными по статьям 160 и 174 часть 1. Он постановил назначить наказание — 8 лет по первой статье, 9 лет по второй статье — всего — 13 лет 6 месяцев. Окончательный срок — 14 лет в колонии общего режима. 14 лет отсчитываются со дня ареста Ходорковского в октябре 2003 года".