ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 12:13

ФСБ раздает драгоценности сети "Алтын"

ФСБ раздает драгоценности сети "Алтын"
Антонину Бабосюк обвиняют в контрабанде и организации преступного сообщества

После завершения расследования уголовного дела в отношении вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк и ее пятерых сообщников, о котором Следственное управление ФСБ сообщило в конце 2010 года, владельцам начали возвращать вещдоки — ювелирные изделия.

Расследование уголовного дела в отношении руководителей крупного ювелирного холдинга ФСБ завершила перед самым новым годом. Вице-президент наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонина Бабосюк, ее муж, исполнительный директор ООО "Ювелирный завод „Алтын—Санкт-Петербург“" Владимир Феньков, гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор ООО "Тянь-Шань" Владимир Суховеев и гражданин Киргизии Елтуган Джапаров, отвечавший в холдинге за вопросы безопасности, обвиняются по ст. 188 (контрабанда) и ч. 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества с использованием служебного положения).

Одновременно с этим Мосгорсуд продлил фигурантам этого дела срок содержания под стражей до 7 апреля. По словам адвоката Татьяны Ножкиной, защищающей Антонину Бабосюк, в ближайшее время они намерены приступить к ознакомлению с 60 томами уголовного дела, большую часть из которых составляют записи прослушивания телефонных разговоров.

Как сообщало ранее "Право.Ru", уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Контрабанда". В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводились следственно-оперативные мероприятия.

Об аресте всех подозреваемых в суде ходатайствовала ФСБ, материалы поступили в суд под грифом "секретно" и рассматривались в закрытом режиме.

Тогда же — в октябре 2009 года — в магазинах сети "Алтын" сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений. При этом выяснилось, что товар на сумму более 100 миллионов рублей не принадлежал "Алтыну", а был сдан в гипермаркеты на реализацию.

Вскоре в Генпрокуратуру и ФСБ поступило несколько десятков жалоб от физических и юридических лиц, заявивших о том, что они являются собственниками драгоценностей, изъятых в сети гипермаркетов "Алтын" ювелирных изделий. Разбирательство правоохранительных органов с жалобами растянулось почти на год.

В итоге аргументы представителей российских ювелирных компаний возымели действие, и ФСБ начала возвращать товары, контрабандное происхождение которых доказать не удалось.