ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2010, 20:53

Завершено следствие по контрабанде бриллиантов вице-президентом сети "Алтын"

Завершено следствие по контрабанде бриллиантов вице-президентом сети "Алтын"
Фото Право.Ru

Завершено предварительное расследование по уголовному делу о контрабанде в отношении вице-президента наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонины Бабосюк, материалы дела направлены для ознакомления обвиняемым и их защите.

"15 декабря было завершено предварительное расследование по уголовному делу. В деле 60 томов", — сообщила сегодня адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина.

Она отметила, что дело переквалифицировано с п. 1 статьи 210 УК РФ на п. 3 статьи 210. "Также Бабосюк и другим обвиняемым продлили срок ареста на три месяца. До конца апреля", — сказала адвокат.

Как сообщало ранее "Право.Ru", что в октябре Мосгорсуд продлил до 7 января 2011 года срок содержания под стражей вице-президенту наблюдательного совета ювелирного холдинга "Алтын" Антонине Бабосюк, обвиняемой в контрабанде. Суд удовлетворил ходатайство следствия.

Бабосюк предъявлено еще одно обвинение по статье УК России "Создание преступного сообщества". Ранее суд отказался отпустить ее из-под стражи под залог в 30 млн рублей.

Уголовное дело в отношении ряда сотрудников "Ювелирного холдинга "Алтын" было возбуждено следственным управлением ФСБ 5 октября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Контрабанда". В рамках дела в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Санкт-Петербурге и Омске проводились следственно-оперативные мероприятия. В ходе расследования были арестованы гендиректор гипермаркетов "Алтын" Валентина Шадрина, гендиректор компании "Тянь-Шань" Владимир Суховеев, Антонина Бабосюк и ее супруг Владимир Феньков. Об аресте всех подозреваемых в суде ходатайствовала ФСБ, материалы поступили в суд под грифом "секретно" и рассматривались в закрытом режиме.

Напомним, что 7 октября 2009 года в магазинах сети "Алтын" сотрудники ФСБ РФ провели обыски, во время которых изъяли 1,5 тонны украшений. При этом выяснилось, что товар на сумму более 100 миллионов рублей не принадлежал "Алтыну", а был сдан в гипермаркеты на реализацию.

По словам коммерсантов, у них на руках есть весь набор документов о том, что товар произведен в России и к руководству "Атына" не имеет никого отношения. Поэтому принадлежащие предпринимателям украшения ФСБ РФ не стала признавать вещественными доказательствами по делу о контрабанде. Однако и возвращать украшения представители ФСБ РФ не стали, без объяснения причин. На что производители и поставщики ювелирных изделий начали готовить коллективный иск к ФСБ.