ПРАВО.ru
Новости
17 января 2011, 12:28

ВС РФ признал законным новый арест экс-мэра Томска

ВС РФ признал законным новый арест экс-мэра Томска

Верховный cуд России признал законным вынесенное в октябре 2010 года постановление об аресте экс-мэра Томска Александра Макарова, который ранее провел в СИЗО два с половиной года, затем был отпущен под залог и потом приговорен судом к 12 годам лишения свободы за совершение ряда должностных преступлений, сообщила пресс-служба Томского областного суда.

Макаров с 1 октября снова находится в СИЗО, где пробудет до вынесения Верховным судом России решения по жалобе на приговор.

По решению суда Макарова в апреле 2009 года освобождали под залог в 4 миллиона рублей. Весной 2010 года Томский облсуд по ходатайству гособвинителя изменил Макарову меру пресечения на домашний арест.

Как сообщало "Право.Ru", приговор Макарову был вынесен 15 ноября прошлого года. Коллегия присяжных объявила о своем решении 3 ноября. Суд признал Александра Макарова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, в получении взятки, а также в пособничестве в вымогательстве и мошенничестве — в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч. 4 ст. 290, ч. 2 ст. 285, ч. 5 ст. 33, п. "б" ч. 3 ст. 163, ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159. Макаров был арестован в декабре 2006 года, а этом же месяце отстранен от занимаемой должности. В августе 2008 года началось судебное разбирательство. В марте 2009 года экс-мэр выиграл в Европейском суде по правам человека дело против России. ЕСПЧ счел, что не были обеспечены должные условия содержания Макарова в СИЗО, и что судебные власти необоснованно продлевали мэру срок заключения. Выполняя решение ЕСПЧ, Россия выплатила Макарову 8 тысяч евро за нанесение морального ущерба.