ПРАВО.ru
Новости
19 января 2011, 14:16

ДТП с машиной "Лукойла" обернулось жалобой в ЕСПЧ

Родственники погибшей в ДТП с машиной Лукойла подали иск в ЕСПЧ
Фото с сайта www.wnd.su

Родственники Ольги Александриной, которая погибла год назад в ДТП с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова на Ленинском проспекте Москвы, подали жалобу в европейский суд по правам человека, сообщил сегодня представляющий их интересы адвокат Игорь Трунов.

"Жалоба, полный текст которой размещен на нашем сайте, направлена в Европейский Суд по правам человека. Мы полагаем, что Российской Федерацией нарушены требования п. 1 и 2 ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — Право на справедливое судебное разбирательство, и ст.13 Конвенции — Право на эффективное средство правовой защиты", — сказал он.

Защита родственников Александриной просит "возместить за счет казны России причиненный вред в сумме 50 тысяч евро".

Как ранее сообщало "Право.Ru", ДТП с участием автомобиля Mercedes вице-президента НК "ЛУКОЙЛ" Баркова и Сitroen, в котором находились две женщины, произошло утром 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии водитель Сitroen, врач-гинеколог Ольга Александрина, скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова, от полученных травм умерла в больнице. Находившийся в Mercedes А.Барков был госпитализирован.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако в сентябре глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил журналистам, что расследование дела прекращено в связи с гибелью виновной - водителя автомобиля Сitroen, а вина водителя машины вице-президента ЛУКОЙЛа следствием установлена не была.

Тверской районный суд Москвы 7 октября признал законным прекращение уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте столицы, в котором участвовал автомобиль вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова. Данное решение было обжаловано в Московском городском суде, но безрезультатно.