ПРАВО.ru
Новости
26 января 2011, 13:24

Лукойл добился в суде разрыва невыгодного договора с "ФСК ЕЭС"

Лукойл добился в суде разрыва невыгодного договора с "ФСК ЕЭС"

Арбитражный суд города Москвы подтвердил факт злоупотребления доминирующим положением ОАО "ФСК ЕЭС" на рынке услуг по передаче электроэнергии, сообщила сегодня пресс-служба ФАС России.

21 января 2011 года АСГМ оставил в силе решение и предписание ФАС России о признании компании ОАО "ФСК ЕЭС" нарушившей пункт 3 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части навязывания ОАО "Тюменьэнерго" условий договоров, заключаемых в интересах ОАО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ".

Ранее в ФАС России обратилось ООО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ" с заявлением на действия ОАО "ФСК ЕЭС" в части навязывания невыгодных условий договора по технологическому присоединению электрических сетей.

ФАС России установила: заключив договор с ООО "ЛУКОЙЛ- ЭНЕРГОСЕТИ" на присоединение к электрическим сетям подстанции "Новые Покачи", ОАО "Тюменьэнерго" обратилось в ОАО "ФСК ЕЭС" с заявкой на технологическое присоединение. В ответ при направлении оферты договора по этой заявке, протоколов урегулирования разногласий и дополнительных соглашений ОАО "ФСК ЕЭС" навязало условия договора, невыгодные для заявителя и конечного потребителя ООО "ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ", а также прямо не предусмотренные нормативными правовыми актами.

Напомним, 5 августа 2010 года ФАС России признала факт злоупотребление ОАО "ФСК ЕЭС" доминирующим положением в части навязывания ОАО "Тюменьэнерго" невыгодных условий об обращении в ФСТ России за установлением платы на технологическое присоединение только после подписания со стороны ОАО "Тюменьэнерго" дополнительного соглашения, а также о возможности одностороннего изменения сроков исполнения обязательств по договору технологического присоединения со стороны ОАО "ФСК ЕЭС". Антимонопольная службы выдала предписание компании о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.