ПРАВО.ru
Новости
1 февраля 2011, 16:24

Процесс по рассмотрению исков ЦБ к залогодателям по кредитам Межпромбанку на 32 млрд руб сдвинулся с мертвой точки

Начался процесс по рассмотрению исков ЦБ к залогодателям по кредитам МПБ на 32 млрд руб
ЦБ сдится с залогодаелями по кредитам Межпромбанку Фото Право.Ru

Процесс по рассмотрению исков Банка России, поданных с целью получить под контроль заложенные под непогашенный кредит в 32 млрд руб. судостроительные активы экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, сдвинулся с мертвой точки. Арбитражный суд города Москвы сегодня назначил на 7 апреля рассмотрение по существу одного из них — к компаниям "Ариадна", "Эдельвейс", "ЭкстраЛайт", "КонсалтГрупп" и "АгроПромСоюз". Все ответчики, за исключением последнего, на процесс не явились, хотя были извещены надлежащим образом.

Судья Наталья Стрижова отклонила все ходатайства заявленные сегодня на заседании: Банка России (о привлечении к процессу в качестве третьего лица эмитента —  "Северная верфь"), "Агропромсоюза" (о перерыве в связи с рассмотрением вопроса об объединении исков ЦБ в одно производство, а также непосредственно об объединении дел) и Агентства по страхованию вкладов, представляющего в суде интересы Межпромбанка (о вступлении в дело в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования). Всем трем участникам процесса судья сказала: "Вы можете заявить данные ходатайства в следующем заседании".

Дело зарегистрировано под номером А40-122729/10-30-874.

Всего Банк России 14 октября подал три иска к компаниям–владельцам акций судостроительных предприятий, входящих в Объединенную промышленную компанию Пугачева. Ответчиками по второму иску выступают ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг", по третьему — ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг". Третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований, по всем трем искам выступает "Межпробанк",  также принадлежащий Пугачеву, который и получил упоминавшийся выше 32-миллиардный кредит.

Остальные иски пока не рассмотрены. До 2 февраля 2011 года отложено предварительное заседание по иску Центрального банка РФ к ЗАО "ДуоСтайл", ЗАО "ЭкоСтайл" и ЗАО "Мебельбытторг" (дело зарегистрировано под номером А40-122721/10, его ведет судья Наталья Хвостова), до 4 февраля 2011 года — предварительное заседание по иску к ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг".

"Межпромбанк" был признан банкротом 30 ноября (дело А40-119763/10-73-565), в нем сроком на 6 месяцев введено конкурсное производство. На заседании сообщалось, что активы банка оцениваются в 62,2 миллиарда рублей, а общий объем обязательств составляет 92 миллиарда рублей. Ранее, 5 октября, ЦБ отозвал у "Межпромбанка" банковскую лицензию за нарушение федеральных законов, предоставление недостоверной отчетности, введение рисковой политики и неисполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, его топ-менеджерам грозит уголовное преследование за вывод активов банка в пользу его владельца.