ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2011, 13:31

О коррумпированных чиновниках в высших эшелонах власти станут докладывать лично Медведеву

О коррупции в высших эшелонах власти станут докладывать лично Медведеву
Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ, который вводит персональную ответственность для высшего руководящего звена администрации Президента и Правительства, за нарушения принципов служебного поведения, в том числе при подаче неполных или недостоверных декларациях о доходах, пишет "Коммерсант".

Теперь все дела о начальниках-нарушителях в высших эшелонах власти будут ложиться прямо на стол Президенту, премьеру либо министрам. Данный документ развивает нормы законов "О противодействии коррупции" и "О государственной гражданской службе", а также нескольких выпущенных в 2010 году президентских указов.

Как сообщало "Право.Ru", в апреле 2010 года Президент подписал Указ, утверждающий Национальную стратегию противодействия коррупции и новую редакцию Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Согласно указу, руководство федеральных органов исполнительной власти и других госструктур должно принимать действенные меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов на госслужбе. Согласно документу были созданы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению госслужащих.

Тогда же прозвучала идея о "кратных штрафах" для взяточников, которую поддержал глава государства. В частности, с подобной идеей выступил полпред правительства в судах Михаил Барщевский. Она была реализована в законопроекте, внесенном недавно Президентом на обсуждение в Госдуму.

13 января текущего года на заседании президентского совета по противодействию коррупции Дмитрий Медведев раскритиковал существующие механизмы выявления коррупционного поведения чиновников. Он отметил, что в России "полно полезных институтов, которые абсолютно не работают".

"Вот институт конфликта интересов и порядка его разрешения. Приведите мне пример, когда в каком-то ведомстве кто-то заявил о конфликте интересов и цивилизованным образом ответил бы на вопросы, которые существуют. Что, таких конфликтов нет?" — возмутился Президент. Кроме того, речь шла о неэффективности механизма проверки деклараций чиновников.

Подписанный в пятницу Президентом РФ Указ как раз и направлен на усовершенствование данного механизма: работа комиссий теперь будет замкнута на президиум президентского совета по противодействию коррупции, а оттуда — на самого Президента и премьер-министра.

Президиум президентского совета теперь берет под свой контроль, в том числе, вопросы, касающиеся проверки полноты и достоверности поданных деклараций о доходах. Кроме того, согласно документу, если президиум обнаружит признаки того, что чиновник совершил административное правонарушение или преступление, информация об этом будет направлена не только Президенту или премьеру, но и в  "правоприменительные органы".