ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 18:57

Защита по делу об убийстве адвоката Маркелова пожаловалась в ККС на судью Замашнюка

Защита по делу об убийстве адвоката Маркелова пожаловалась в ККС на судью Замашнюка
Ранее А. Замашнюку была предоставлена охрана в связи с рассмотрением резонансного дела

Защита Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова, направила в квалификационную коллегию судей (ККС) Москвы жалобу на председательствуещего судью Александра Замашнюка, сообщает РИА Новости.

Как сообщил адвокат обвиняемых Александр Васильев, 9 марта жалобу на судью А. Замашнюка в ККС направил его коллега Геннадий Небритов. А сегодня в ККС обратился и он сам. Адвокаты утверждают, что в процессе рассмотрения дела имеют еста "нарушения судебной этики".

По словам адвоката А. Васильева, судья прямо заявил, что целью судебного разбирательства является доказывание наличия у подсудимых националистических взглядов. "То есть, явно обвинительный уклон", — подчеркнул Васильев. Сегодня он повторно заявил об отводе судье. Суд удалился на рассмотрение ходатайства об отводе.

Напомним, что сегодня в Мосгорсуде коллегией присяжных рассматривается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

Убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис.

Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

Отметим также, что председательствующему на процессе судье А. Замашнюку была предоставлена охрана, поскольку на форумах националистов в сети интернет появилась информация, содержащая его личные данные (в том числе домашний адрес).