ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 18:57

Личные данным судьи по делу адвоката Маркелова попали на сайт националистов

Личные данным судьи по делу адвоката Маркелова попали на сайт националистов
Фото с сайта www.geroivoli.info

Личные данные судьи Александра Замашнюка, который рассматривает дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, в том числе и его домашний адрес, были опубликованы на сайте националистов. Об этом в  сегодня в Мосгорсуде заявил прокурор, передает Интерфакс.

Прокурор сообщила судье, что эти данные размещены на портале "Правые новости". Судья принял переданные прокурором документы к сведению.

В ходе сегодняшщнего заседания свидетель Попов рассказал, что в день убийства С. Маркелова видел рядом с местом преступления подсудимую Евгению Хасис. По словам Попова "она была на противоположной стороне улицы". Он заявил, что хорошо ее запомнил.

Как сообщало "Право.Ru", сегодня в Мосгорсуде рассматривается дело об убийстве адвоката С. Маркелова и журналистки А. Бабуровой.

Убийство Маркелова и Бабуровой произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ по подозрению в причастности к убийству были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. Они обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

15 февраля 2011 года стало известно, что по делу о громком убийстве сменился судья (до этого рассмотрение дела несколько раз откладывалось из-за неявки присяжных заседателей). В Мосгорсуде заявили, что вместо судьи Любови Николенко рассматривать дело будет судья Замашнюк. В пресс-службе Мосгорсуда отметили, что это "обычная практика, когда предварительное заседание проводит один судья, а затем вследствие целого ряда причин, например, загруженности, дело по существу может рассматривать другой судья".

Однако информация о том, что судья Николенко не будет рассматривать это дело появилась в СМИ на две недели раньше. Речь шла о том, что Николенко взяла самоотвод. Позднее о том, что Николенко сменит по этому делу "судья, фамилия которого начинается на "з", сообщил адвокат Владимир Жеребенков.

При этом брат погибшего адвоката Михаил Маркелов связал самоотвод Николенко с "с давлением, которое оказывается на судью, а также с вопросами безопасности". Кто именно оказывает давление на судью Николенко, г-н Маркелов не смог уточнить. Он отметил, что "речь может идти прежде всего о стороне обвиняемых либо о людях, которые их поддерживают". Официального подтверждения этой информации нет.