ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 17:49

Обвиненный Магнитским в хищении 5,4 млрд рублей получил 5 лет без конфискации имущества и возмещения ущерба

Обвиненный Магнитским в хищении 5,4 млрд рублей получил 5 лет без возмещения ущерба
Фото с сайта www.radiorus.ru

Тверской суд Москвы приговорил к пяти годам колонии главу фирмы "Махаон" Вячеслава Хлебникова, которого скончавшийся в СИЗО юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинял в хищении 5,4 миллиарда рублей бюджетных средств.

Как утверждается в пресс-релизе Hermitage Capital, "председатель суда Игорь Алисов провел заседание в тайне, проигнорировав неоднократные требования о гласном и публичном рассмотрении "дела Хлебникова" и допуске на суд журналистов. Алисов приговорил Хлебникова к минимально возможному сроку наказания без конфискации имущества и возмещения ущерба, невзирая на его предыдущие судимости и тяжесть содеянного". 

В сообщении фонда говорится, что слушание по этому резонансному делу было проведено в "особом порядке" — т.е. без рассмотрения каких-либо доказательств, полагаясь лишь на "признательные" показания самого Хлебникова. Коллеги Магнитского настаивали на рассмотрении данного дела в общем и гласном порядке,  поскольку  дело затрагивает как интересы российских налогоплательщиков, так и интересы коллег и родных Сергея Магнитского, раскрывшего это преступление, однако судья Алисов и прокурор отказали в этом ходатайстве. 

"Прежде в таком же „особом порядке“ и в тайне от общественности был проведен суд над сообщником Хлебникова Виктором Маркеловым, осужденным также к минимальному сроку по этому же делу, причем в обоих случаях никаких гражданских исков о возмещении ущерба, нанесенного российской казне, не предъявлялись ни судом, ни следствием", — сообщается в пресс-релизе. 

"Ранее следственные органы освободили от уголовного преследования за соучастие в хищении 5,4 миллиарда рублей изобличенных Магнитским сотрудников МВД  Кузнецова и Карпова. Семьи этих милицейских чиновников обогатились после хищения бюджетных денег на более чем 4 миллиона  долларов США. Однако Следственный комитет РФ отказался расследовать источники их обогащения, а руководство МВД повысило их в должностях и присудило государственные награды", — говорится в сообщении инвестфонда.

Напомним, что следователи, которые вели дело Магнитского, были награждены ко Дню МВД. "Следователи МВД, причастные к гибели Сергея Магнитского, награждены знаками отличия "Почетный сотрудник МВД России" и "Лучший следователь", — говорилось в заявлении главы юридической фирмы Firestone Duncan, бывшего руководителя Магнитского Джемисона Файерстоуна. Файерстоун ссылается на информацию о награждении, которая размещена на официальном сайте МВД. Юрист инвестиционного фонда Hermitage Capital Магнитский скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Он обвинялся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. СКП России возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по ст. 124 (неоказание помощи больному) и ст. 293 (халатность) УК РФ.