ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2009, 15:13

Виновный в краже 5,4 млрд руб налогов Hermitage осужден на 5 лет

Виновный в краже 5,4 млрд руб налогов Hermitage осужден на 5 лет
Медведев поручил разобраться в смерти юриста Сергея Магнитского Фото www.kremlin.ru

Гендиректор фирмы "Парфенион", ранее принадлежавшей инвестфонду Hermitage, Виктор Маркелов признан виновным в мошенничестве с целью хищения из бюджета России свыше 5,4 миллиарда рублей. Он  осужден на пять лет колонии общего режима, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Суд постановил, что Маркелов совершил мошенничество с группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере ( ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно приговору, являясь главой ООО "Парфенион", ООО "Махаон" и ООО "Рилэнд", вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами и путем обмана организовал незаконный возврат налогоплательщикам якобы излишне уплаченного налога на прибыль за 2006 год. Тем самым похитил из бюджета более пяти миллиардов рублей. Гражданского иска в ходе процесса заявлено не было.

Приговор был вынесен 28 апреля 2009 года. Однако о том, что дело направлено в суд, Генпрокуратура сообщила лишь 7 мая 2009 года. Маркелов приговор Тверского суда Москвы не обжаловал, и приговор вступил в законную силу, — сообщила Усачева.

Руководитель пресс-службы добавила, что суд не назначал Маркелову дополнительного наказания в виде штрафа.

До сих пор неясно, что произошло с похищенными деньгами. Представитель Генпрокуратуры РФ, которая поддерживала обвинение, за комментариями о судьбе похищенных 5,4 миллиарда рублей посоветовал обратиться в Следственный комитет при МВД России. В свою очередь в СК при МВД не уточнили, нашлись ли деньги, и производился ли арест каких-либо средств и имущества осужденного.

"Так как приговор уже вступил в законную силу, все вопросы по этому делу должны быть адресованы суду", — сказал представитель Следственного комитета при МВД РФ.

Фонд Hermitage утверждал, что данная сумма была украдена рейдерами. С кражей этих денег Hermitage связывал уголовное преследование юриста Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе "Бутырка"16 ноября

По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

Магнитского, а также главу фонда Уильяма Браудера обвиняли в "уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере" (часть 2 статьи 199 УК РФ, предусматривает заключение на срок до шести лет). Браудеру обвинение предъявлено заочно — он не был в России с 2005 года.

Следственный комитет при МВД РФ призвал не придавать политическую окраску делу скончавшегося юриста. Смерть Магнитского обострила дискуссию о необходимости совершенствования тюремной медицины, а также сокращения числа людей, ожидающих приговора суда в СИЗО.

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магнитского.