ПРАВО.ru
Интерправо
23 ноября 2010, 12:59

В Европарламенте одобрены санкции против российских чиновников, причастных к гибели Магнитского

ЕС закрывается для чиновников из РФ, причастных к гибели Магнитского
Фото с сайта www.radiorus.ru

Комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил введение визовых санкций и арест зарубежных активов российских чиновников, причастных, по его мнению, к гибели в СИЗО юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом говорится в пресс-релизе Hermitage Capital.

Комитет призывает запретить въезд в страны Евросоюза 60 российским чиновникам. 

Данная резолюция является частью политики Евросоюза по соблюдению прав человека, и была представлена комитету по международным делам Лаймой Лучией Андрикине – видным депутатом Европарламента с 2004 года. Резолюция по визовым и экономическим санкциям будет представлена Европарламенту для одобрения в декабре текущего года.

Данная инициатива последовала вслед за аналогичными мерами, принятыми законодателями США, которые внесли на рассмотрение законопроект "Правосудие в отношении Сергея Магнитского". Напомним, Комиссия США по делам ОБСЕ опубликовала список 60 российских чиновников, причастных к раскрытой Магнитским коррупционной схеме хищения бюджетных средств и его гибели в СИЗО. Эти же высокопоставленные представители российских правоохранительных органов оказались в "черных списках" ведущих западных банков. Их имена оказались в базе данных политически значимых лиц (Politically Exposed Persons, PEP) организации World-Check, собирающей из открытых источников информацию о потенциальных коррупционерах во всем мире. В связи с "делом Магнитского" в базе оказались имена 60 россиян, в том числе замгенпрокурора Виктора Гриня, руководителя департамента по экономической безопасности ФСБ Виктора Воронина и главы Следственного комитета при МВД Алексея Аничина. Работа банков с этими людьми, по классификации World-Check, может быть связана с "высоким риском".

Схожая инициатива была представлена и в парламент Канады депутатом Ирвином Колтером, в прошлом — генеральным прокурором. Канадские парламентарии подчеркнули, что дело Магнитского наглядно демонстрирует шокирующие размеры коррупции и безнаказанность российских чиновников в России. Они также указали, что дело Магнитского свидетельствует о том, что ведение бизнеса в России сопряжено с риском для жизни.

Подобные меры также обсуждались в Великобритании и Польше.

Напомним, Сергей Магнитский был арестован сотрудниками МВД спустя месяц после дачи им свидетельских показаний о причастности этих сотрудников к хищению 5,4 миллиардов рублей из российской казны. В течение 12 месяцев он удерживался в следственном изоляторе, где и скончался 16 ноября 2009 года в возрасте 37 лет.

Гибель Магнитского вызвала широкий общественный резонанс, однако дело о его гибели было возбуждено только после прямого распоряжения президента Дмитрия Медведева. При этом следствие вначале заявило, что не нашло оснований возбуждать дело в отношении сотрудников МВД и Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело Магнитского, однако затем СКП отменил постановление об отказе в возбуждении дела.