ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 21:16

Участник расследования ДТП "Лукойла" требует за анти-премию "Дорогу колесницам" 500 тыс руб.

Участник расследования ДТП "Лукойла" требует за анти-премию "Дорогу колесницам" 500 тыс руб.

Сегодня в Гагаринском суде Москвы началось рассмотрение иска майора ГИБДД в отставке Николая Хованского о защите чести и достоинства к музыкальному критику Артемию Троицкому, сообщает РИА Новости.

10 ноября 2010 года на концерте группы "ДДТ" под названием "Последнему Дню милиции посвящается…" лидер группы ДДТ Юрий Шевчук и Артемий Троицкий вручали "что-то вроде милицейских Оскаров и анти-Оскаров". Хованскому была присуждена "анти-премия" в номинации "Дорогу колесницам". В этой категории были награждены сотрудники ГИБДД, которые занимались расследованием аварии на Ленинском проспекте в Москве. После чего  Н. Хованский подал иск о взыскании с Троицкого полумиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как ранее сообщало "Право.Ru", ДТП с участием автомобиля Mercedes вице-президента НК "ЛУКОЙЛ" Баркова и Сitroen, в котором находились две женщины, произошло утром 25 февраля 2010 года в районе площади Гагарина в Москве. В результате аварии водитель Сitroen, врач-гинеколог Ольга Александрина, скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный врач России профессор Вера Сидельникова, от полученных травм умерла в больнице. Находившийся в Mercedes А. Барков был госпитализирован.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Однако в сентябре 2010 года глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил журналистам, что расследование дела прекращено в связи с гибелью виновной - водителя автомобиля Сitroen, а вина водителя машины вице-президента ЛУКОЙЛа следствием установлена не была. Законность решение о прекращении расследования уголовного дела 7 ктября 2010 года  подтвердил Тверской районный суд, а позднее и Мосгорсуд. Родственники О. Александриной подали жалобу в Европейский суд по правам человека.