ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 17:43

Пираты, захватившие сухогруз "Арктик Си", получили от 7 до 12 лет строгого режима

Пираты, захватившие сухогруз "Арктик Си", получили от 7 до 12 лет строгого режима

Архангельский областной суд сегодня вынес приговор шестерым обвиняемым по делу о захвате в июле 2009 года сухогруза "Арктик Си", сообщает пресс-служба СКР. 

Всем обвиняемым суд назначил наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима: Алексею Андрюшину, Дмитрию Бартеневу и Алексею Булеву — 10 лет, Игорю Борисову — 12 лет, Виталийсу Лепинсу и Евгению Миронову — по 7 лет. Как сообщалось ранее, фигуранты уголовного дела обвинялись по ч. 3 ст. 227 УК РФ (пиратство).

Напомним, что судно "Арктик Си" с российским экипажем, которое следовало из Финляндии в Алжир, было захвачено пиратами в ночь с 24 на 25 июля 2009 года. Судно было обнаружено 17 августа в 300 милях от островов Зеленого мыса. Вскоре после этого появилась версия, что судно было захвачено. Семерым подозреваемым в захвате - среди них граждане России, Эстонии и Латвии - были предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений по части 3 статьи 227 и пункту "а" части 3 статьи 126 УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмому подозреваемому предъявлено обвинение в организации преступления.

Потерпевшими по делу проходят 15 членов экипажа судна "Арктик Си", компания судовладелец "Арктик Си Лимитед", а также директор ООО "Солчарт-Архангельск", в адрес которого непосредственно выдвигались требования о выкупе за судно в сумме 1,5 млн. евро. Стоимость захваченного подсудимыми судна составила более  124 млн. рублей, а перевозимого на судне груза древесины – более 88 млн. рублей. Кроме того, подсудимые обвиняются в хищении личного имущества членов экипажа судна на сумму более 700 тысяч рублей.

Ранее Мосгорсуд вынес обвинительные приговоры двум участникам захвата сухогруза "Артик Си": Дмитрию Савинсу назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Андрею Луневу — 5 лет лишения свободы.