ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 16:35

Россияне круглый год будут жить по "летнему" времени - Госдума

Россияне круглый год будут жить по "летнему" времени - Госдума

Перехода на "зимнее" время в России больше не будет, подтвердила председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова, сообщает пресс-служба палаты.

По ее словам, Госдума в настоящее время готовит к рассмотрению в первом чтении правительственный законопроект "Об исчислении времени", после принятия которого в стране станет постоянно действовать так называемое "летнее" время. Это позволит значительно увеличить светлое время суток, тогда как переход на постоянно действующее "зимнее" время существенно его бы уменьшил, утверждает депутат. "Для Москвы светлое время суток после окончания рабочего дня увеличится в целом за год на 8 процентов при „летнем“ времени и уменьшилось бы на 25 процентов при „зимнем“ времени. Похожая ситуация и в других регионах страны", — сказала она.

О. Борзова отметила также, что, "целесообразность такого решения очевидна." По данным экспертов, для того чтобы ощутить хоть какие-то изменения от перехода на "летнее" и "зимнее" время, нужно жить южнее 55 градусов вплоть до 30 градусов северной широты. Большая часть территории России в этот диапазон не попадает. При этом, по словам депутата, практика подтвердила несостоятельность утверждения о существенной экономии энергоресурсов при введении системы "летнего" и "зимнего" времени. По официальным данным Минэнерго России, в 2010 году в связи с переходом на "летнее" и "зимнее" время экономия энергии составила 0,3 процента.

Как сообщалось ранее, внесенный Правительством РФ законопроект № 509727-5 "Об исчислении времени" направлен на создание правовых законодательных основ исчисления времени в России и определяет порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, порядок распространения информации о точном значении времени и календарной дате, вводится понятие часовая зона.

Кроме того, в соответствии с законопроектом Правительству поручается определить состав субъектов России, образующих каждую часовую зону, установить порядок исчисления времени в них, а также особенности обеспечения РФ достоверной информацией о значении времени в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. Государственные эталоны единиц времени и средства передачи информации о точном значении московского времени, обеспечивающие функционирование Государственной службы времени, частоты и определения параметров вращения Земли, являются собственностью России, изымаются из оборота и не подлежат отчуждению.